PREMIOS PLATINO

La uruguaya Inés Bortagaray está nominada a los Premios Platino: mirá la lista completa

"La trinchera infinita" y "Dolor y gloria" lideran las nominaciones a los Platino, que suspendieron su ceremonia por el coronavirus. Todos los nominados

Inés Bortagaray
Inés Bortagaray

Los Premios Platino al cine iberoamericano anunciaron este miércoles sus nominados, y aunque el cine español domina la lista, hay presencia uruguaya en algunas categorías, gracias a Inés Bortagaray en su rol de guionista y a la coproducción latina Monos, que se vio en Cinemateca.

La escritora uruguaya Inés Bortagaray está nominada a mejor guion junto con Murilo Hauser y Karim Aïnouz, por el trabajo que hicieron para la película brasileña A Vida Invisível. Comparten categoría con los guiones de Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, La trinchera infinita -la más nominada de estos Platino- y Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que fue la ganadora del Goya en este rubro.

En tanto, la otra presencia uruguaya en los Platino la consiguió Monos, una coproducción entre Colombia, Argentina y Uruguay que aspira a cuatro galardones: mejor película iberoamericana de ficción (con A Vida Invísivel, Dolor y gloria y La trinchera infinita), mejor dirección de sonido, mejor música original y mejor dirección de fotografía.

Monos, de Alejandro Landes
Un elogiado trabajo de Alejandro Landes. Foto: Difusión

Aunque anunciaron los nominados, los Premios Platino suspendieron la ceremonia prevista para el 3 de mayo en la Riviera Maya, a causa del coronavirus. La gala se postergó para 2021, anunció la organización la semana pasada.

Al margen del cine, en los apartados televisivos que también reconocen estos galardones, las series que destacaron fueron la española La casa de papel y la argentina Monzón, aunque también consiguieron candidaturas la tercera temporada de El Marginal y La casa de las flores, entre otras.

La lista de nominados a los Premios Platino:

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
A Vida Invisível (Brasil)
Dolor y gloria (España)
La trinchera infinita (España)
Monos
(Colombia, Argentina, Uruguay)

MEJOR DIRECCIÓN
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga - La trinchera infinita
Alejandro Amenábar - Mientras dure la guerra
Juan José Campanella - El cuento de las comadrejas
Pedro Almodóvar - Dolor y gloria

MEJOR GUION
A. Amenábar, Alejandro Hernández - Mientras dure la guerra
J. M. Goenaga, Luiso Berdejo - La trinchera infinita
Murilo Hauser, Inés Bortagaray, Karim Aïnouz - A Vida Invisível
Pedro Almodóvar - Dolor y gloria

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias - Dolor y gloria
A. Amenábar - Mientras dure la guerra
Emilio Kauderer - El cuento de las comadrejas
Mica Levi - Monos

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Antonio Banderas - Dolor y gloria
Antonio de la Torre - La trinchera infinita
Karra Elejalde - Mientras dure la guerra
Ricardo Darín - La odisea de los giles

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Belén Cuesta - La trinchera infinita
Carol Duarte - A Vida Invisível
Graciela Borges - El cuento de las comadrejas
Ilse Salas - Las niñas bien

Dolor y gloria
Dolor y gloria, con Antonio Banderas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
A Cidade dos Piratas
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes, la primera vuelta
Klaus


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
Democracia em vertigem
El cuadro
Historias de nuestro cine

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
El despertar de las hormigas (Costa Rica, España)
La camarista (México)
La hija de un ladrón (España)
Ventajas de viajar en tren (España)

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
La odisea de los giles
Araña
La trinchera infinita
Dolor y gloria


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Insumisas
Las niñas bien
Mientras dure la guerra
La trinchera infinita

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Mientras dure la guerra
Las niñas bien
Monos
La trinchera infinita


MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
Mientras dure la guerra
El cuento de las comadrejas
Monos
Dolor y gloria

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
Araña
Diecisiete
El despertar de las hormigas
Elisa y Marcela

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
Distrito salvaje
El Marginal III
La casa de papel
Monzón

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
Álvaro Morte - La casa de papel
Javier Cámara - Vota Juan
Jorge Román - Monzón
Óscar Jaenada - Hernán

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
Candela Peña - Hierro
Cecilia Suárez - La casa de las flores
Leticia Dolera - Vida perfecta
Úrsula Corberó - La casa de papel

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
Christian Tappan - Distrito salvaje
Gerardo Romano - El Marginal III
Gustavo Garzón - Monzón
Juan Pablo Medina - La casa de las flores

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
Alba Flores - La casa de papel
Belén Cuesta - Paquita Salas
Florencia Raggi - Monzón
Mariana Treviño - La casa de las flores

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)