PREMIACIÓN

Premios Oscar 2021: conocé la lista de ganadores

"Nomadland" fue la película más premiada de la edición con tres galardones. "Ma Rainey's Black Bottom", "The Father", "Sound of Metal", "Soul", "Mank" y "Judas and the Black Messiah", se llevaron dos

Premios Oscar 2021. Foto: AFP
Premios Oscar 2021. Foto: AFP

"Nomadland" fue la película más premiada de la 93 edición de los Oscars con tres galardones: mejor película, mejor dirección (Chloé Zhao) y mejor actriz (Frances McDormand), mientras que Anthony Hopkins se llevó el de mejor actor por "The Father".

"Ma Rainey's Black Bottom", "The Father", "Sound of Metal", "Soul", "Mank" y "Judas and the Black Messiah", se llevaron dos estatuillas cada una.

Esta es la lista completa de los galardones:

Mejor película
"Nomadland".

Mejor director
Chloé Zhao ("Nomadland").

Mejor actor
Anthony Hopkins ("The Father").

Mejor actriz
Frances McDormand ("Nomadland").

Mejor actor de reparto
Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah").

Mejor actriz de reparto
Yuh-jung Youn ("Minari").

Mejor película de animación 
"Soul".

Mejor guion adaptado
Christopher Hampton y Florian Zeller, por "The Father".

Mejor guion original
Emerald Fennell, por "Promising Young Woman".

Mejor película internacional
"Another Round" (Dinamarca).

Mejor canción original
"Fight for You" ("Judas and the Black Messiah"). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.

Mejor banda sonora original
"Soul" (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste).

Mejor sonido
"Sound of Metal" (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).

Mejor vestuario
Ann Roth, por "Ma Rainey's Black Bottom".

Mejor corto de animación
"If Anything Happens I Love You".

Mejor corto de acción
"Two Distant Strangers".

Mejor fotografía
Erik Messerschmidt, por "Mank"

Mejor largometraje documental
"My Octopus Teacher", de Pippa Ehrlich y James Reed.

Mejor corto documental
"Colette".

Mejor montaje
Mikkel E. G. Nielsen, por "Sound of Metal".

Mejor maquillaje y peluquería
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por "Ma Rainey's Black Bottom".

Mejor producción artística
"Mank" (Donald Graham Burt y Jan Pascale)

Mejores efectos especiales
Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher, por "Tenet"

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados