se entregaron las menciones del carnaval

Se valoró el esfuerzo

El lunes se entregaron las 58 menciones especiales correspondientes al concurso de carnaval 2015. Aquí están todos los reconocimientos.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Los Patos Cabreros.

El lunes por la noche se entregaron en la carpa de espectáculos de la Intendencia las 58 menciones especiales del Concurso de Agrupaciones Carnavalescas 2015, reconociendo a los mejores exponentes en cada rubro que se tiene en cuenta a la hora de puntuar.

Como ya se sabía, el equipo creativo de la murga Cayó la Cabra se quedó con el premio a Mejor Letrista del Carnaval; parodistas Zíngaros con el de Mejor Espectáculo y la joven Serrana Barceló de humoristas Sociedad Anónima con el de Revelación.

Además, el director de la murga ganadora Patos Cabreros, Rafael Antognaza, fue galardonado como Figura Máxima y Aldo Martínez, de Zíngaros, como Figura de Oro.

A continuación, todas las menciones entregadas:

-Mejor bailarina: Carla Latorre (Tabú)

-Mejor bailarín: Nicolás Martínez (Zíngaros)

-Mejor vedette: Serrana Sequeira (C1080)

-Mejor cuerpo de baile de revistas: Tabú

-Mejor cuerpo de baile de lubolos: Sarabanda

-Mejor coreografía de revistas: Adicción a la Pasta Base (La Compañía)

-Mejor coreografía de lubolos: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda)

-Mejor coreografía de parodistas: “Novias” (Zíngaros)

-Mejor mama vieja: Brenda Rodríguez (Yambo Kenia)

-Mejor gramillero: Gonzalo Rodríguez (Senegal)

-Mejor escobero: Sebastián Artagabeita (Tronar de Tambores)

-Mejor cuadro de lubolos: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda)

-Mejor puesta en escena de murgas: Álvaro Pintos (Patos Cabreros)

-Mejor puesta en escena de parodistas: Aldo Martinez (Zíngaros)

-Mejor puesta en escena de lubolos: Agustín Camacho (C 1080)

-Mejor puesta en escena de humoristas: Maximiliano Xicart (Cyranos)

-Mejor puesta en escena de revistas: Fernando Olita y Eduardo Outerelo
(Tabú)

-Mejor vestuario de murgas: Mariana Dosil, Mariella Villasante, Daniela
Dodera, Rossina Ugolini, María Esther Rethemias(Curtidores de Hongos)

-Mejor vestuario de revistas: Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri,
Beatriz Hernandez, Rosa Barrales, Carmen Barrales, Andrea Ramela,
Natalia Isabela, Betiana López (Tabú)

-Mejor vestuario de humoristas: Agustín Camacho, Gerardo Gomez.
Santiago Cardozo, Ana Perdomo, Mirta Saavedra (Sociedad Anónima)

-Mejor vestuario de parodistas: Luicita Altesor, Lita Silveira, Luis Halter,
Anita Casas (Zíngaros)

-Mejor vestuario de lubolos: Yolanda Cabral, Jorge Rozemberg
(Sarabanda)

-Mejor maquillaje de murgas: Paula Gomez (Los Diablos Verdes)

-Mejor maquillaje de lubolos: Paloma Gonzalez (Sarabanda)

-Mejor maquillaje de revistas: Claudia Piedeferri, Damián Fernández,
Betiana Lopez (Tabú)

-Mejor batería de murgas: Momolandia

-Mejor cuerda de tambores: C1080

-Mejor conjunto musical: Sarabanda

-Mejor interpretación vocal masculina: Claudio Melcom (Momosapiens)

-Mejor interpretación vocal femenina: Edelweys Loyate (Sarabanda)

-Mejor solista de murga: Damian Luzardo (La Trasnochada)

-Mejor coro de murga: Patos Cabreros

-Mejor letrista de murga: Equipo creativo de (Cayo la Cabra)

-Mejor letrista de parodistas: Christian Ibarzabal, Federico Pereyra y
Diego Melano (Aristophanes)

-Mejor letrista de humoristas: Carlos Barcelo (Sociedad Anónima)

-Mejor letrista de lubolos: Marcel Keoroglian y Patricia Tardi (C 1080)

-Mejor letrista de revistas: Maximiliano Xicart, Jimena Márquez, Julio del
Río y Eduardo Outerelo (Tabú)

-Mejor figura de lubolos: Eduardo Da Luz (Sarabanda)

-Mejor figura de revistas: Virginia Rodríguez (La Compañía)

-Mejor figura de humoristas: Cyntia Patiño (Cyranos)

-Mejor figura de parodistas: Danilo Masso (Zingaros)

-Mejor figura de murga: Maximiliano Orta (La Trasnochada)

-Mejor cuadro de humoristas: “La novia del abuelo” (Sociedad Anónima)

-Mejor parodia: “Cadena de Favores” (Aristophanes)

-Mención a la mejor comunicación: Cayo la Cabra

-Mejor saludo de murga: Patos Cabreros

-Mejor retirada de murga: La Trasnochada

-Mejor cuplé: “Tabú” (Cayo la Cabra)

-Mejor director de murga: Rafael Antognaza (Patos Cabreros)

-Mejor arreglador coral: Andrés Toro (La Gran Muñeca)

-Mejor coro: Zíngaros

-Mejor iluminación: Patos Cabreros

-Mejor escenografía: INTROT Taller (Nazarenos)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados