#IRIS2018
La ceremonia será el 1 de setiembre en Enjoy Punta del Este y televisada por los canales 4, 10 y 12. A continuación, la lista completa de nominados en el rubro Televisión.
Periodístico
Todas las voces (Monte Carlo TV)
Santo y seña (Monte Carlo TV)
¿Quién es quién? (TNU)
Magazine
Buen día Uruguay (Monte Carlo TV)
Desayunos informales (Teledoce)
La mañana en casa (Canal 10)
Noticiero de TV
Subrayado (Canal 10)
Telemundo (Teledoce)
Telenoche (Monte Carlo TV)
Talent - show
Master Class (Teledoce)
Masterchef (Canal 10)
Maybelline Model (Monte Carlo)
Entretenimientos de TV
Agitando una más (Monte Carlo)
Escape perfecto (Canal 10)
Salven el millón (Canal 10)
Interés general en TV
Consentidas (Canal 10)
Esta boca es mía (Teledoce)
Algo contigo (Monte Carlo TV)
Deportivo en TV
Fox Sports radio (Fox Sports)
Pasión (VTV)
Punto penal (Canal 10)
Documental
El Origen (Teledoce)
Uruguayos en el mundo (Canal 10)
Ídolos (Teledoce)
Testimonial
Por la camiseta (Canal 10)
Esta es mi familia (Teledoce)
Súbete a mi moto (Teledoce)
Conductor de TV
Luis Alberto Carballo - Algo Contigo (Monte Carlo TV)
Jorge Piñeyrúa – Bendita TV, Salven el millón (Canal 10)
Jorge “Coco” Echague – Desayunos informales (Teledoce)
Alberto Sonsol – Escape perfecto (Canal 10), La hora de los deportes (TNU)
Ignacio Álvarez – Santo y seña (Monte Carlo TV)
Conductora de TV
Claudia Fernández – Bendita TV (Canal 10)
Soledad Ortega – Buen día Uruguay (Monte Carlo TV)
Victoria Rodríguez – Esta Boca es Mía (Teledoce)
Catalina Ferrand – Día a día (VTV)
Paola Bianco – Master Class (Teledoce)
Labor humorística en TV
Pablo Fabregat – Sonríe (Teledoce)
Diego Delgrossi – Consentidas (Canal 10)
Marcel Keoroglian – Desayunos informales (Teledoce)
Gaspar Valverde – Púmbate (Canal 10)
Petru Valensky – La mañana en casa (Canal 10)
Labor periodística en noticiero
Georgina Mayo – Info TNU (TNU)
Aureliano Folle – Subrayado (Canal 10)
Iliana Da Silva – Telemundo (Teledoce)
Malena Castaldi – Telemundo (Teledoce)
Marcelo Irachet – Telenoche (Monte Carlo TV)
Revelación en TV
Óscar Andrade – Todas las voces (Monte Carlo TV)
Conrado Hughes – Todas las voces (Monte Carlo TV)
Laurent Lainé – Masterchef (Canal 10)
Florencia Sagasti – Telenoche (Monte Carlo TV)
Camila Rajchman – Desayunos informales (Teledoce)