RUMBO A LA ceremonia

Premios Iris 2018: todos los nominados a la gran gala

La ceremonia será el 1 de setiembre en Enjoy Punta del Este y televisada por los canales 4, 10 y 12. A continuación, la lista completa de nominados en los rubros Televisión, Radio e Internet y redes. 

Premios Iris
Premios Iris

Periodístico en TV
Todas las voces (Monte Carlo TV)
Santo y seña (Monte Carlo TV)
¿Quién es quién? (TNU)

Periodístico TV
Periodístico TV. Todas las voces, Santo y Seña, ¿Quién es quién?

Magazine
Buen día Uruguay (Monte Carlo TV)
Desayunos informales (Teledoce)
La mañana en casa (Canal 10)

MAGAZINE DE TV
MAGAZINE DE TV. Buen día Uruguay, La mañana en casa, Desayunos informales.

Noticiero de TV
Subrayado (Canal 10)
Telemundo (Teledoce)
Telenoche (Monte Carlo TV)

Noticiero
Noticiero.Subrayado (Canal 10)  Telemundo (Teledoce)  Telenoche (Monte Carlo Tv)

Talent - show
Master Class (Teledoce)
Masterchef (Canal 10)
Maybelline Model (Monte Carlo)

TALENT SHOW
TALENT SHOW. Master Class, Masterchef, Maybelline Model

Entretenimientos de TV
Agitando una más (Monte Carlo)
Escape perfecto (Canal 10)
Salven el millón (Canal 10)

Entretenimientos TV
ENTRETENIMIENTOS DE TV. Jorge Piñeyrúa, Agitando una más, Escape perfecto.

Interés general en TV
Consentidas (Canal 10)
Esta boca es mía (Teledoce)
Algo contigo (Monte Carlo TV)

INTERÉS GENERAL.
INTERÉS GENERAL.Algo contigo (Monte Carlo), Consentidas (Canal 10),  Esta boca es mía (Teledoce)

Deportivo en TV
Fox Sports radio (Fox Sports)
Pasión (VTV)
Punto penal (Canal 10)

Deportivo
DEPORTIVO. Fox sports radio (Fox sports) Pasión (VTV) Punto penal (Canal 10)

Documental
El Origen (Teledoce)
Uruguayos en el mundo (Canal 10)
Ídolos (Teledoce)

DOCUMENTAL DE TV.
DOCUMENTAL DE TV. El Origen, Uruguayos en el mundo, Ídolos.

Testimonial
Por la camiseta (Canal 10)
Esta es mi familia (Teledoce)
Súbete a mi moto (Teledoce)

TESTIMONIAL. Esta es mi Familia (Teledoce), Por la camiseta (Canal 10), Súbete a mi moto (Teledoce).
TESTIMONIAL. Esta es mi Familia (Teledoce), Por la camiseta (Canal 10), Súbete a mi moto (Teledoce).

Conductor de TV
Luis Alberto Carballo - Algo Contigo (Monte Carlo TV)
Jorge Piñeyrúa – Bendita TV, Salven el millón (Canal 10)
Jorge “Coco” Echague – Desayunos informales (Teledoce)
Alberto Sonsol – Escape perfecto (Canal 10), La hora de los deportes (TNU)
Ignacio Álvarez – Santo y seña (Monte Carlo TV)

CONDUCTOR DE TV
CONDUCTOR DE TV. Luis A. Carballo, Jorge Piñeyrúa, Coco Echagüe, Alberto Sonsol e Ignacio Álvarez.

Conductora de TV
Claudia Fernández – Bendita TV (Canal 10)
Soledad Ortega – Buen día Uruguay (Monte Carlo TV)
Victoria Rodríguez – Esta Boca es Mía (Teledoce)
Catalina Ferrand – Día a día (VTV)
Paola Bianco – Master Class (Teledoce)

CONDUCTORA DE TV
CONDUCTORA DE TV. Soledad Ortega, Paola Bianco, Claudia Fernández, Catalina Ferrand, Victoria Rodríguez.

Labor humorística en TV
Pablo Fabregat – Sonríe (Teledoce)
Diego Delgrossi – Consentidas (Canal 10)
Marcel Keoroglian – Desayunos informales (Teledoce)
Gaspar Valverde – Púmbate (Canal 10)
Petru Valensky – La mañana en casa (Canal 10)

LABOR HUMORÍSTICA. Diego Delgrossi - Consentidas (Canal 10), Pablo Fabregat - Sonríe (Teledoce), Marcel Keoroglian - Desayunos Informales (Teledoce), Petru Valensky - La mañana en casa (Canal 10), Gaspar Valverde - Púmbate (Canal 10)
LABOR HUMORÍSTICA. Diego Delgrossi,  Pablo Fabregat, Marcel Keoroglian,  Petru Valensky,  Gaspar Valverde - Púmbate (Canal 10)

Labor periodística en noticiero
Georgina Mayo – Info TNU (TNU)
Aureliano Folle – Subrayado (Canal 10)
Iliana Da Silva – Telemundo (Teledoce)
Malena Castaldi – Telemundo (Teledoce)
Marcelo Irachet – Telenoche (Monte Carlo TV)

LABOR PERIODÍSTICA EN NOTICIERO. Malena Castaldi, Iliana Da Silva, Aureliano Folle, Marcelo Irachet, Georgina Mayo
LABOR PERIODÍSTICA EN NOTICIERO. Malena Castaldi, Iliana Da Silva, Aureliano Folle, Marcelo Irachet, Georgina Mayo

Revelación en TV
Óscar Andrade – Todas las voces (Monte Carlo TV)
Conrado Hughes – Todas las voces (Monte Carlo TV)
Laurent Lainé – Masterchef (Canal 10)
Florencia Sagasti – Telenoche (Monte Carlo TV)
Camila Rajchman – Desayunos informales (Teledoce)

REVELACIÓN.
REVELACIÓN EN TV. Óscar Andrade,  Conrado Hughes, Laurent Lainé, Florencia Sagasti,  Camila Rajchman

Nominados en Radio

Periodístico en Radio
Así nos va (Carve)
Hora de cierre (Sarandí)
Las cosas en su sitio (Sarandí)
No toquen nada (Del Sol)
En perspectiva (Oriental)

Periodístico en Radio
Periodístico en Radio. Así nos va, Hora de cierre, Las cosas en su sitio, No toquen nada, En perspectiva.

Humorístico en radio
Café Express (La Ley)
Locos por el fútbol (Del Sol)
La mesa de los galanes (Del Sol)
Malos pensamientos (Azul)
Justicia Infinita (Océano)

Humorístico en RADIO
Humorístico en RADIO. Malos pensamientos, Locos por el fútbol, La mesa de los galanes, Café Express, Justicia Infinita.

Deportivo en Radio
100% deporte (Sport 890)
Fútbol y Cia (Del Sol)
Tuya y mía (El Espectador)
La oral deportiva (Radio Universal)
Las voces del fútbol (1010 AM

DEPORTIVO EN RADIO
DEPORTIVO EN RADIO. 100% Deporte, Tuya y mía, Las voces del fútbol, Fútbol y Cía, La Oral deportiva.

Interés general en Radio
De taquito (Universal)
Hacemos lo que podemos (Catorce10)
Abrepalabra (Océano FM)
Suena tremendo (El Espectador)
Viva la tarde (Sarandí)

INTERÉS GENERAL EN RADIO
INTERÉS GENERAL EN RADIO. De taquito, Hacemos lo que podemos, Abrepalabra, Viva la tarde, Suena tremendo.

Conducción en Radio

Gustavo Rey – Abrepalabra (Océano)
María Noel Marrone – ¿Quién te dice? (Del Sol)
Orlando Petinatti – Malos pensamientos (Azul)
Ignacio Álvarez – Las cosas en su sitio (Sarandí)
Fernando Vilar – De primera mano / No está todo dicho (Radio Cero y Monte Carlo)

CONDUCCIÓN. Ignacio Álvarez, María Noel Marrone, Orlando Petinatti, Gustavo Rey, Fernando Vilar
CONDUCCIÓN. Ignacio Álvarez, María Noel Marrone, Orlando Petinatti, Gustavo Rey, Fernando Vilar

Revelación en Radio
Verónica Piñeyrúa (Radiomental, Azul FM)
Jorge Seré (Tuya y mía, El Espectador)
Pablo Rodríguez (Las cosas en su sitio, Sarandí)
Camilo Fernández (La mesa de los galanes, Del Sol)
Yuri Jakimczuk (Locos por el fútbol, Del Sol).

Revelación en Radio
Revelación en Radio. Pablo Rodríguez, Verónica Piñeyrúa, Yuri Jakimczuk, Camilo Fernández, Jorge Seré.

Nominados en Internet y Redes

Influencer del año
Agustina Padilla (@aguss_padillaa)
Fede Puñales (@fedepunales_)
Yao Cabrera (@yaoecabrera)
Federico Vigevani (@dosogasfede)

INFLUENCER
INFLUENCER. INFLUENCER. Agustina Padilla, Fede Puñales, Yao Cabrera, Federico Vigevani.

El quinto influencer. Para determinar quién será el quinto nominado en la categoría influencer, El País en sus redes sociales (especialmente Instagram) abrirá una convocatoria para que los seguidores sugieran y voten por su candidato.

La compulsa se abrirá este lunes en @elpaisuy. Para votar, hay que dar dos pasos muy sencillos: seguir a la cuenta y votar comentando en la publicación de la encuesta.

La votación durará una semana y tras el conteo de las menciones a las candidatos se sumará a la nominación aquel influencer con más apoyo.

Comunicador en redes
Andrea Vila (@andyyvila)
Patricia Wolf (@patiwolf)
Camila Rajchman (@camilaraj)
Orlando Petinatti (@OPetinatti)
Ana Inés Martínez (@inesmartinezok)

COMUNICADOR EN REDES
COMUNICADOR EN REDES. Camila Rajchman, Patricia Wolf, Ana Inés Martínez, Andrea Vila, Orlando Petinatti.
Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)