vea el interactivo

Todos los nominados a los premios Iris 2016

El próximo 16 de marzo el Radisson Victoria Plaza Hotel se vestirá de fiesta para la edición 2016 de los Premios Iris. Acá todos los nominados en TV y Radio.

Si no puede ver el video haga click aquí

NOMINADOS IRIS TV

HUMORÍSTICO

Bendita Tv (Canal 10)
Sé lo que viste (Monte Carlo Tv)
Sonríe: Te estamos grabando (Teledoce)

ENTRETENIMIENTOS

Escape perfecto (Canal 10)
Salven el millón (Canal 10)
Yo me llamo (Teledoce)

PERIODÍSTICO

Código país (Teledoce)
Hora pico (VTV)
Santo y seña (Monte Carlo Tv) 

TESTIMONIAL

Fanáticos (VTV)
Por la camiseta (Canal 10)
Súbete a mi moto (Teledoce)

DOCUMENTAL

Boliches (Canal 10)
Cámara testigo (Teledoce) 
Voces anónimas (Teledoce)

NOTICIERO

Subrayado (Canal 10) 
Telemundo (Teledoce) 
Telenoche (Monte Carlo Tv)

MAGAZINE

Buen día Uruguay (Monte Carlo Tv)
Desayunos Informales (Teledoce)
La mañana en casa (Canal 10)

ESPECTÁCULOS

Algo contigo (Monte Carlo Tv)
Free time (VTV)
Verano perfecto (Teledoce)

INTERÉS GENERAL

Ponete cómodo (TNU)
Esta boca es mía (Teledoce)
Consentidas (Canal 10)

DEPORTIVO

Fox Sports Radio (Fox Sports)
Punto penal (Canal 10) 
Pasión (VTV) 

CONDUCCIÓN MASCULINA

Luis Alberto Carballo (Algo contigo, Monte Carlo TV)
Maxi de la Cruz (Yo me llamo, Teledoce)
Jorge Piñeyrúa (Bendita TV, Canal 10). 
Alberto Sonsol (Escape perfecto, La hora de los deportes)
Rafa Villanueva (Súbete a mi moto, Me resbala)

CONDUCCIÓN FEMENINA

Manuela Da Silveira (Parentela, Monte Carlo Tv)
Claudia Fernández (Bendita Tv, Canal 10)
Victoria Rodríguez (Esta boca es mía, Teledoce)
María Inés Obaldía (La mañana en casa, Canal 10), (Vivila otra vez, Canal 10)
Soledad Ortega (Buen día Uruguay, Monte Carlo Tv)

CONDUCCIÓN NOTICIERO Y/O PERIODÍSTICO

Ignacio Álvarez (Santo y seña, Monte Carlo Tv)
Daniel Castro (Telebuendía, Monte Carlo Tv), (Telenoche, Monte Carlo Tv)
Blanca Rodríguez (Subrayado, Canal 10)
Fernando Vilar (Telenoche, Monte Carlo Tv)
Aldo Silva (Telemundo, Teledoce), (Código País, Teledoce)

LABOR HUMORÍSTICA

Diego Delgrossi (Consentidas, Canal 10)
Gustaf (Santo y seña) (Monte Carlo Tv)
Marcel Keoroglián (Desayunos Informales, Teledoce), (Día perfecto, Teledoce)
Álvaro Navia (Sé lo que viste, Monte Carlo Tv)
Petru Valensky (Hola vecinos, Canal 10), (La mañana en casa, Canal 10)

REVELACIÓN

Rosina Benenatti (Sé lo que viste, Monte Carlo Tv)
Ignacio Esquivel (Rastros, Monte Carlo Tv)
Catalina De Palleja (La Receta, Teledoce)
Martina Graf (Desayunos informales, Teledoce), (Verano Perfecto, Teledoce)
Verónica Piñeyrúa (Bendita Tv, Canal 10)

PANELISTA

Washington Abdala (Esta boca es mía, Teledoce)
Daniel Alejandro (Algo contigo, Monte Carlo Tv) 
Miguel Nogueira (Buscadores) (TNU)
Fernando Invernizzi (Algo contigo, Monte Carlo Tv) 
Andrea Vila (Desayunos informales, Teledoce) (Verano perfecto, Teledoce)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

El origen (Teledoce)
Escape perfecto (Canal 10)
Esta boca es mía (Teledoce)
Maybelline Model (Monte Carlo Tv)
Yo me llamo (Teledoce)

NOMINADOS IRIS RADIO

PERIODÍSTICO RADIO

Las cosas en su sitio (Radio Sarandí)
No toquen nada (Océano FM)
La mañana de El Espectador (Radio El Espectador),
En perspectiva (Radio Oriental, FM Del Sol)

HUMORÍSTICO RADIO

Locos por el fútbol (Catorce10 AM)
Segunda pelota (Océano FM)
Radiomental (Azul FM)
Malos pensamientos (Azul FM). 

INTERÉS GENERAL

Abrepalabra (Océano FM)
Viva la tarde (Radio Sarandí)
Monte Carlo a sus órdenes (Radio Monte Carlo)
El tren de la noche (Monte Carlo)

CONDUCCIÓN RADIO

Orlando Petinatti (Malos pensamientos)
Daniel Figares (Rompekbzas)
Ignacio Álvarez (Las cosas en su sitio),
Ariel Pérez (Café Express)
Gustavo Rey (Abrepalabra). 

COMENTARISTA

Jorge Da Silveira (Radio Carve)
Ricardo Piñeyrúa (El Espectador)
Federico Buysán (Sport 890)
Enrique Yanuzzi (Radio Universal). 

RELATOR

Alberto Sonsol (Sport 890)
Alberto Kesman (Radio Universal)
Roberto Moar (Radio Carve)
Máximo Goñii (Radio Oriental) 
Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)