VEA LA LISTA COMPLETA

"The Crown" y "The Mandalorian" dominan las nominaciones de los Emmy 2021

"The Crown" y The Mandalorian" dominaron con 24 candidaturas por cabeza las nominaciones para la 73 edición de los Emmy. Conozca la lista completa de nominaciones.

Emma Corrin como Lady Di en la cuarta temporada de The Crown.
Emma Corrin como Lady Di en la cuarta temporada de The Crown. Foto: Difusión

La Academia de Televisión de Estados Unidos anunció este martes sus nominados para la 73ª edición de los premios Emmy, cuya gala se celebrará el domingo 19 de setiembre en formato presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles.

El dúo de padre e hija, Ron Cephas Jones (“This Is Us”) y Jasmine Cephas Jones (“#FreeRayshawn”), se encargó de anunciar la lista de candidatos que competirán para llevarse las estatuillas más prestigiosas de la industria televisiva.

A continuación, la lista completa de nominados en los premios Emmy 2021:

Mejor miniserie:

I May Destroy You
Mare of Easttown
Gambito de Dama
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor comedia:

Black-ish
Cobra Kai
Emily en París
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

Mejor serie dramática:

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

Aidy Briant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (El método Kominsky)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Hannah Einbinder (Hacks)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
- Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
MJ Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors por (Lovecraft Country)
Josh O'Connor por (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter  (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K. Williams ("Lovecraft Country")

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor invitado en serie dramática: 

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Charles Dance (The Crown)
Don Cheadle (Falcon)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers  (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada a una serie dramática:

Sophie Okonedo (Ratched)
Clarie Foy (The Crown)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
McKenna Grace The Handmaid’s Tale)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor dirección de una serie dramática

Bridgerton
: 'Diamond Of The First Water'
Pose: Series Finale
The Crown: 'War'
The Crown: 'Fairytale'
The Handmaid’s Tale: 'The Wilderness'
The Mandalorian: 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guion de una serie dramática

Lovecraft Country: 'Sundown'
Pose: 'Series Finale'
The Boys: 'What I Know'
The Crown: 'War'
The Handmaid’s Tale: 'Home'
The Mandalorian: 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actor de reparto de una miniserie o película para televisión:

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz de reparto de una miniserie o película para televisión:

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor dirección de una miniserie o película para televisión:

Hamilton
Podría destruirte: 'Ego Death'
Podría destruirte: 'Eyes Eyes Eyes'
Mare of Easttown
Gambito de dama
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor guion de una miniserie o película para televisión:

Podría destruirte
Mare of Easttown
Gambito de dama
WandaVision: 'All-New Halloween Spooktacular!'
WandaVision: 'Filmed Before a Live Studio Audience'
WandaVision': 'Previously On'

Mejor actriz invitada en una comedia:

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Jane Adams (Hacks)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Bernadette Peters (La extraordinaria playlist de Zoey)

Mejor actor invitado en una comedia:

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Dan Levy (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (El método Kominsky)

Mejor dirección en serie de comedia:

B Positive: 'Pilot'
Hacks: 'Pilot'
Mom: 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'
Ted Lasso: 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'
The Flight Attendant: 'In Case Of Emergency'

Mejor guión de una serie de comedia

Girls5eva: 'Pilot'
Hacks: 'Pilot'
PEN15: 'Play'
Ted Lasso: 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'
The Flight Attendant: 'In Case Of Emergency'

Mejor película de televisión:

Dolly Parton’s Christmas on the Square
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error