Carnaval 2018

Estos son los nominados a las menciones especiales que otorga el jurado

Terminado el concurso, hay una cantidad de reconocimientos por entregarse

Yambo Kenia
Yambo Kenia en el desfile de 2018. Foto: Gerardo Pérez

Mejor Vestuario de Murgas
La Clave: Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero
La Mojigata: Cecilia Carriquiry
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.

Mejor Vestuario de Parodistas
Momosapiens: Giselle Cazes
Nazarenos: Mary de Villalba
Zíngaros: Idea general de Ariel "Pinocho" Sosa

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos
C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado
Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg
Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

Mejor Vestuario de Humoristas
Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum
Sociedad Anónima: Eugenia Lorens

Mejor Vestuario de Revistas
House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley recalde
Tabú: Fernando Olita

Mejor Maquillaje de Murgas
Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar
La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos
Sarabanda: Pincelada Grupo Arte
Tronar de Tambores: Richard Bairo
Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia

Mejor Maquillaje de Revistas
House: Mayra Gusta y Staff
La Compañía: Víctor Arias y Staff
Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

Mejor puesta en escena de murgas
José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)
Pablo "Pinocho" Routin (Doña Bastarda)
Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos)

Mejor puesta en escena de parodistas
Aldo Martínez (Nazarenos)
Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros)

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos
Agustín Camacho (C1080)
Jorge Heller (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de Humoristas
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Fernando Toja (Cyranos)
Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys)

Mejor puesta en escena de revistas
Federico Longo (House)
Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica)

Mejor coreografía de revistas
Equipo de coreógrafos de La Compañía
Katya Kazarián de Madame Gótica
Julio del Rio (Tabú)

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos
Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)
Maxi Alonso (Yambo Kenia)
Saura Peyrot (C1080)

Mejor coreografía de Parodistas
Diego Rodríguez (Nazarenos)
Ma. Eugenia Mello (Zíngaros)

Mejor Letrista de Murga
Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca
Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la cabra

Mejor Letrista de Parodistas
Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens
Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros
Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos
Eduardo Outerelo de La carpintera Roh
Leonardo Preziosi de Yambo Kenia
Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda

Mejor Letrista de Humoristas
Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima
Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s

Mejor Letrista de Revistas
Fabricio Speranza de Tabú
Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House
Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica

Mejor Vestuario del Carnaval
Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
Momosapiens: Giselle Cazes

Mejor Letrista del Carnaval
Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra

Mejor escenografía de carnaval
Cyranos: Jorge Hirigoyen
Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar
Sarabanda

Mejor iluminación del carnaval
Andrés Alba (Cayó la Cabra)
Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)
Agustín Romero (House)
Gastón Alhadeff (Nazarenos)

Mejor arreglador coral del carnaval
Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos)

Mejor tema inédito de comparsa
"Al Maestro" (Milongón Yambo Kenia)
"El desalojo" (Sarabanda)
"Vale la pena candombear" (Integración)

Mejor Batería de Murga
Curtidores de Hongos
La Trasnochada
Los Saltimbanquis

Mejor cuerda de tambores
Sarabanda
Tronar de tambores
Yambo Kenia

Mejor conjunto musical
Cyranos
House
Yambo Kenia

Mejor coro de Murga
Curtidores de Hongos
La Trasnochada
Los Saltimbanquis

Mejor coro del carnaval
Cyranos
Los Saltimbanquis
Nazarenos
Yambo Kenia

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos
C1080
La Carpintera Roh
Yambo Kenia

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos
Balconeando la ciudad (Yambo Kenia)
Ensueños (Yambo Kenia)
Los Toques Madre (Sarabanda)
Wankila (C1080)

Mejor cuadro de Revistas
¿Aceptas? (Tabú)
Hacerse cargo de un bebé (House)
Las miradas fulminantes (Madame Gótica)

Mejor Cuadro de Humoristas
La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima)
Rondamomo (Cyranos)
Tus Etor’s (Choby’s)

Mejor Parodia
La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)
La Redota (Zingaros)
La Bestia de la Bella (Nazarenos)

Mejor saludo de murga
Los Saltimbanquis
Curtidores de Hongos
La Trasnochada

Mejor retirada de murga
Cayó la cabra
La Trasnochada
La Clave

Mejor cuplé
Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)
La revuelta de los padres (Cayó la cabra)
El cupletero de antes (Los Saltimbanquis)
La cárcel (Doña Bastarda)

Mejor Vedette
Macarena Rosadilla (C1080)
Marisol Lemos (Yambo Kenia)
Valentina Gutierrez (Sarabanda)

Mejor mama vieja
Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)
Gabriela Larraura (Yambo Kenia)
Ma.Inés Olivera (C1080)
Sandra Olivera (C1080)

Mejor escobero
Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
Sebastián Artagaveytia (Tronar de tambores)

Mejor gramillero
Carlos Gobbo (Yambo Kenia)
Carlos Odera (Yambo Kenia)
Carlos Vilela (La Carpintera Roh)

Mejor bailarina
Carla Latorre (Tabú)
Sofía De León (Madame Gótica)

Mejor bailarín
EduardoTechera (Zíngaros)
Gustavo Pérez (La Compañía)
Maxi Alonso (Yambo Kenia)

Mejor director escénico de murgas
Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)
Diego Berardi (Saltimbanquis)
Martín Souza (La Trasnochada)

Mejor interpretación vocal masculina
Claudio Melcom (Nazarenos)
Diego Iraola (Los Muchachos)
Fabian Villalba (Nazarenos)
Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra)

Mejor interpretación vocal femenina
Alejandra Díaz (Momosapiens)
Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)
Graciela Villar (Madame Gotica)
Lorena Ifrán (Tabú)

Mejor solista de Murga
Diego Pereyra (La Clave)
Fredy Bessio (Curtidores de Hongos)
Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis)

Mejor interpretación en actuación femenina
Cyntia Patiño (Tabú)
Graciela Villar (Madame Gótica)
Mariana Escobar (Tabú)

Mejor interpretación en actuación masculina
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Federico Pereyra (Aristophanes)
Fabricio Speranza (Zíngaros)
Luis Alberto Carballo (Los Muchachos)

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Pedro Díaz (Sarabanda)
Nestor Silva (Tronar de Tambores)

Figura de Revistas
Graciela Villar (Madame Gotica)
Mariana Escobar (Tabu)
Clara Cristobal (Tabu)

Figura de Humoristas
Julio Yuane (Los Chobys)
Cléber Esteche (Sociedad Anonima)
Jimena Márquez (Cyranos)

Figura de Parodistas
Ledys Araújo (Zingaros)
Claudio Melcon (Nazarenos)
Leonardo Paccela (Zingaros)
Danilo Mazzo (Los Muchachos)

Figura de Murgas
Claudio Rojo (Los Saltimbanquis)
Maxi Tuala (Cayo la Cabra)
Carolina Favier (Falta y Resto)

GANADORES

Los premios que ya se entregaron

Revelación del carnaval
Doña Bastarda

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género

Madame Gótica

Figura máxima del carnaval
Jimena Vázquez (Cyranos)

Figura de oro
Hugo “Cheché” Santos

Mejor espectáculo de carnaval
Cyranos

Mejor cuerpo de baile de Revistas
Madame Gótica Tabú

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)