En Argentina

Dani Umpi y Los Iracundos, los uruguayos nominados a los Premios Gardel

Charly García, Luciano Pereyra, Axel y Soda Stereo son los más nominados

Dani Umpi
Dani Umpi. Foto: Captura de YouTube

Hoy se dieron a conocer los nominados a una nueva edición de los Premios Gardel, los reconocimientos a la música más importantes de Argentina. Charly García con Random aparece a la cabeza de unas nominaciones que también le dieron mucho lugar a Luciano Pereyra, Axel y a Soda Stereo, la banda que se disolvió en 1997 y volvió a tocar 10 años después.

El hecho de que aparezca Soda Stereo con varias nominaciones, además de un vistazo general a las categorías, más allá de que hay varias que son específicas para artistas nuevos, dejan en evidencia a unos galardones repetitivos y poco abiertos al cambio. Hay en Argentina una cantidad de música considerable como para que, en la categoría de mejor álbum de rock grabado por una mujer, aparezcan las últimas incursiones al género de Adriana Varela y Valeria Lynch. Y eso, sólo por mencionar algo.

Pero más allá de eso, destacan en las categorías dos presencias uruguayas. Por un lado, está Dani Umpi con su Lechiguanas, uno de los discos uruguayos de 2017 para El País, en la categoría de mejor álbum pop de un artista masculino, contra tres rivales de peso: Pereyra, Axel y Bambi, el ex Tan Biónica que se lanzó como solista.

Y por otro, aparecen Los Iracundos en Mejor álbum artista romántico - melódico, con el trabajo Apago la luz y llegan los recuerdos, un nuevo álbum de la formación que ahora componen, tras la muerte de Leonardo Franco, Gianni Pivetta, Rubén Aguilera, Adán Franco (hijo de Leonardo), Álvaro Paggi y Sergio Sotomayor. Los Iracundos, más allá de quién los integre y de cuántas versiones haya, sigue siendo una banda uruguaya.

Acá, la lista completa de nominados, entre los que aparecen bandas o artistas que vendrán próximamente a Uruguay más allá de Axel, como Amelita Baltar, la banda Usted Señalemelo, Jimena Barón y Fabiana Cantilo, que volverá este año a La Trastienda.

Álbum del año
Charly García - Random
Luciano Pereyra - La vida al viento
Axel - Ser

Canción del año
Luciano Pereyra - "Como tú"
Charly García - "Lluvia"
Axel - "Aire"
Dante Spinetta - "Mi vida"
Teresa Parodi - "La lucha"

Ingeniería de grabación
Luciano Pereyra - La vida al viento
Charly García - Random
Axel - Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor
Víctor Heredia - 50 en vuelo, capítulos 1 y 2
Gustavo Santaolalla - Raconto
Jairo y Juan Carlos Baglietto - Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno - Creo
Naty Medina - Yo
Carlitos Rolán - Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folclore
La Bruja Salguero - Norte
Lorena Astudillo - El Cuchi de Cámara
Florencia Paz - Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock
Fabiana Cantilo - Proyecto 33
Valeria Lynch - Extraña dama del rock
Adriana Varela - Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo - Amelita Baltar sinfónica
María Graña y Pablo Estigarribia - María y Pablo
María José Demare - Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop
Julia Zenko - Nosotras
Jimena Barón - La tonta
Silvina Moreno - Sofá

Mejor álbum artista femenina tropical
Karina - Mujeres
Dalila - Solo un momento
Rocío Quiroz - Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folclore
Sergio Galleguillo - Fiesta chayera
Julio Lacarra - Ronda
Mono Banegas - Reminiscencia

Mejor álbum artista masculino de rock
Charly García - Random
Fito Páez - La ciudad liberada
Richard Coleman - F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango
Omar Mollo - Rescatados
Cacho Castaña - Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico
Cucuza y Tango Bardo - Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop
Luciano Pereyra - La vida al viento
Axel - Ser
Bambi - El encuentro
Dani Umpi - Lechiguanas

Mejor álbum artista masculino tropical
Daniel Agostini - Parte de tu vida
El Pepo - Pasión de multitudes
Antonio Ríos con Diego Ríos - Éxitos de oro

Mejor álbum artista romántico - melódico
Jorge Rojas - Sinfónico en vivo
Dany Martin - Un tipo como yo
Los Iracundos - Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión
Artistas varios - Charco, canciones del Río de la Plata
Diego Mizrahi - Bandas de sonido de TV vol. 3
Ernesto Snajer - Notas de paso

Mejor álbum conceptual
Soda Stereo - Séptimo día
Juana Molina - Halo
Sandra Mihanovich - 40 años de música

Mejor álbum de Chamamé
Los Nuñez - 3 fronteras
Las Hermanas Vera - Ha' Etéva
Pancho Escalada y Pastor Luna - Mano a mano

Mejor álbum de jazz
Lucio Balduini - El bosque brillante
Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela - La casa de un pianista de jazz
Adrián Iaies y Mariano Loiacono - Nikli Song

Mejor álbum de música clásica
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas - Las ilusiones argentinas
Gabo Ferro - Ese grito es todavía un grito de amor
Bruno Lobianco - Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana
Los Pericos - 3000 vivos
Miss Bolivia - Pantera
Dancing Mood - On the good road

Mejor álbum de rock pesado / punk
Baltasar Comotto - Elite
Bulldog - Sangre y fuego
Cállate Mark - Todo / Nada

Mejor álbum folclore alternativo
Teresa Parodi - Todo lo que tengo
Franco Luciani - Anda en el aire
La Charo - La Charo

Mejor álbum grupo de cuarteto
Banda XXI - Ahora y siempre
Tru-la-lá - Eterno
Vanguardia - Quality Espacio

Mejor álbum grupo de folclore
Los Tekis - Pachakuti
Los Carabajal - Los Carabajal - 50 años en vivo
Los Rojas - Folclore

Mejor álbum grupo de rock
Babasónicos - Repuesto de fe
Los Fabulosos Cadillacs - En Vivo en The Theater at Madison Square Garden
Litto Nebbia y Pez - Rodar

Mejor álbum grupo pop
Miranda! - Fuerte
Indios - Asfalto
Turf - Odisea

Mejor álbum grupo tropical
Los Palmeras - 45 años
Mala Fama - Lo peor, live edition
Los Lirios de Santa Fe - A punto de estallar, en vivo

Mejor álbum infantil
Luis Pescetti - Queridos
Tonolec - Mitai, cantos nativos infantiles
Soy Luna - La vida es un sueño

Mejor álbum instrumental - fusión - world music
Escalandrum - Sesiones ION
Nahuel Pennisi - Feliz
Patricia Sosa y Chucho Valdés - Once (Concierto para dos)

Mejor álbum música electrónica
Satélite 23 - Satélite 23
Entre Ríos - Sin
Mistol Team - Prisma

Mejor álbum nuevo artista de folclore
Florencia Paz - Despertar
Don Olimpio - Dueño no tengo
Belén Herrera - Tucumana

Mejor álbum nuevo artista de rock
Huevo - No todos eren como ti
Rocco Posca - Niños del universo
Joystick - Mil razones para no dormir

Mejor álbum nuevo artista de tango
Carolina Minella - Carolina Minella
Sexteto Murgier - Muy lejos
Paula Suárez y Leda Torres - Tango en piano a 4 manos

Mejor álbum nuevo artista pop
Jimena Barón - La tonta
Karen Britos - Música del alma
La Doble V - Que la cuenten como quieran

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Lautaro y Emiliano Greco - Inflexión
34 Puñaladas - Las historias del humo
Astillero - Quilombo

Mejor álbum rock/pop alternativo
Dante Spinetta - Puñal
Usted Señálemelo - II
Huevo - No todos eren como ti

Mejor colección de catálogo
Spinetta y los Socios del Desierto - Spinetta y los Socios del Desierto
Soda Stereo - Caja negra
Pappo - Pappo's Blues

Mejor diseño de portada
Charly García - Random
Luciano Pereyra - La vida al viento
Fito Páez - La ciudad liberada
Miranda! - Fuerte

Mejor DVD
Los Fabulosos Cadillacs - En vivo en The Theater at Madison Square Garden
Los Pericos - 3000 vivos
Sandra Mihanovich - 40 años de música

Mejor videoclip
Charly García - "Lluvia"
Luciano Pereyra - "Es mi culpa"
Octafonic - "Rain"

Producción del año
Charly García - Random
Luciano Pereyra - La vida al viento
Soda Stereo - Séptimo día

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º