Carnaval 2018

Curtidores de Hongos y La Trasnochada disputan hoy el primer duelo liguillero

Se espera que ambas estén en la definición de la principal categoría del carnaval, tras la contundencia de sus actuaciones en la segunda rueda

Curtidores de Hongos
Curtidores de Hongos en el desfile inaugural de 2018. Foto: Marcelo Bonjour

La liguilla comienza esta noche en el Teatro de Verano Ramón Collazo con los mejores 24 grupos de la temporada.

Es el momento en el que los espectáculos deberán dejar su mayor esfuerzo en la búsqueda de las posiciones de vanguardia, en especial en las categorías de murgas, comparsas y parodistas, donde hasta el momento no apareció un favorito claro.

La tercera rueda tendrá un duelo murguero de nivel, con la participación de las murgas La Trasnochada y Curtidores de Hongos, que actuarán a segunda y cuarta hora.

Ambas tienen propuestas muy jugadas a lo conceptual: La Trasnochada habla de un cuadro de barrio que defiende las singularidades e identidad de los pequeños rincones de nuestra ciudad, mientras que Curtidores de Hongos apuesta por un espectáculo de profundo corte humanista, sobre el hombre y sus Miserias, tal como se denomina el show.

Las dos tienen una particularidad: entre la catarata de elogios también fueron criticadas por el escaso humor de la primera rueda, circunstancia que solucionaron con mucha contundencia en la segunda, de modo que será una instancia apasionante para comparar ver cuál de las dos tiene más chance de ir por las posiciones de vanguardia.

En los pasillos del Teatro de Verano se las considera murgas de definición, lo que supone que están habilitadas para ir al podio.

Candombe y revistas

La apertura de la noche será con la revista Madame Gótica, que obtuvo una justa clasificación a la liguilla, aunque no es favorita en su categoría. Presentará Reinas, con la sobresaliente actuación de Graciela Villar.

A segunda hora estará la comparsa Sarabanda, que tuvo una impecable segunda rueda y puede convertirse en candidata en su categoría. Realiza un cálido relato sobre la historia de los antiguos conventillos.

Ficha de la etapa

Rueda: 3 | Etapa: 1

Concurso Oficial de Carnaval / Liguilla

Lugar: Teatro de Verano “Ramón Collazo” (Rambla Wilson y Av. Andrés Cachón). Hora de comienzo: 20:30. Hay servicio de transporte a la salida. Entradas: $ 600 y $ 300. Actuarán: Madame Gótica (revista), La Trasnochada (murga), Sarabanda (lubolos) y Curtidores de Hongos (murga).

Madame Gótica
Con dirección responsable de Katya Zakarian, textos de Leonardo Pacella y Pablo Benítez, puesta en escena de Katya Zakarian y Leonardo Pacella, arreglos corales y musicales de Martín Garabedian, diseño de vestuario de Katya Zakarian y Syrley Recalde, iluminación de rafael Maciel, musicalización de Martín Brizolara, coreografías de Katya Zakarian, Pablo Delgado, Analía Chifone, Eduardo Techera y Leonel Silva y escenografía de Alberto Gómez. Elenco: Graciela Villar, Nilo Zakarian, Esteban Casteriana, Valeria Techera (actores), Sofía Esquire, Sofía de León, Ariadna Ortiz, Valentina Benglian, Génesis Gorgal, Belén Mármol, Pablo Rodríguez, Rodrigo Sosa, Joaquín Alfonso, Fabricio Madruga, Matías Salaverry y Leo Valiente (cuerpo de baile), Graciela Villar, Fernando Otero, Leonardo Crosa, Valeria Techera y Valentina Ruilópez (cantantes). Orquesta: Martín Garabedian, Matías Fleitas, Richard Fernández, Mauricio Basalo, Dylan Pereira, Anthony Villa y Federico Toya.

La Trasnochada
Con dirección responsable de Joaquín Freire, Martín Souza y Maximiliano Orta, arreglos corales y dirección escénica de Martín Souza, puesta en escena de Fernando Vannet y Maximiliano Orta, textos de Maximiliano Orta, Martín Souza, Sebastián Rivero y Jano Kuruchef, diseño de vestuario de Mariela Gotuzzo Lampariello, realización de vestuario de Fátima Martínez, Gabriela Mouzo y Fátima Martínez, realización de gorros de María Esther Rethemias, realización y diseño de maquillaje de Mariela Gotuzzo Lampariello, escenografía de Damián Luzardo, sonido de Martín Brizolara y luces de Pablo Martínez. Coro: Martin “Chino” Veins, Ignacio Grandal, Sebastián Gómez, Maximiliano Pérez, Maximiliano Orta, Diego González, Diego Techera, Damián Luzardo, Joaquín Freire, Facundo Barboza, Federico Romay, Facundo Marega y Santiago Duarte. Batería: Rodrigo Souza, Facundo Giménez y Camilo Caballero.

Sarabanda
Con dirección responsable de Alfonso Pintos y César Pintos, textos de María Victoria Riñón, música de María Victoria Riñón y Aníbal González, arreglos musicales y corales de Aníbal González, puesta en escena de Jorge Heller, coreografías de Carla Latorre, diseño y realización de vestuario de Yolanda Cabral y Jorge Rozenberg, maquillaje de “Pinceladas Grupo Arte”, escenografía de Taller de Sarabanda e iluminación de Fernando Scorcela. Vedettes: Micaela Pintos, Valentina Gutiérrez y Gabriela Casamán. Bailarinas: Agustina Damiano, Romina Reynaldo, Micaela Gares, Natalie Pallero, Carolina Pérez, Karen Vique, Florencia Dandraya, Paula Hernández, Erika Collazo, Valentina Cordero, Nani Cordero y Giannina Pelle. Jefatura de cuerda de tambores: Diego y Fernando Rodríguez. Cuerda de tambores: Lorenzo Silva, Jonathan de los Santos, Matías Alvez, Luis Carreras, Alan Aguirre, Ezequiel Ballare, Carlos Hernández, Darwin Márquez, Gabriel Ballare, Carlos Mouzo, Nicolás Rivera y Esteban Echeverría. Escobero: Raúl Lemos. Mamá vieja: Stella Carrizo, Alejandra Berardi, Shirley Llera y Silvia Simone. Gramilleros: Andrés Gallego, Martín Rora, Grillito Vargas y Miguel Osvaldo. Solistas: Luis Muniz, Pedro Díaz, Karen Cazuriaga, Natalia Vega, Diego Sosa Gordillo y Raúl Lemos. Coro: José María Moreira, Adrián Machado, Paolo Rosso, Marcelo Mateos, Natalia Ríos, Virginia Fernández, Lorena Ríos Portella, Mauro Bonasorte, Larissa Beltrán, Jacque Díaz, Damián Martínez y Edith Cambón.

Curtidores de Hongos
Con dirección responsable de Daniel Carluccio, dirección artística de Gonzalo Palau y Rodrigo Guillenea, textos de Gonzalo Palau, Rodrigo Guillenea, Hebert “Tiburón Martínez” y Emiliano Tuala, puesta en escena de Gonzalo Palau, Rodrigo Guillenea, vestuario de Mariana Dosil, maquillaje de Fernando Aguiar e iluminación de Martín Blanchet y arreglos corales y dirección escénica de Mauro Coselino. Coro: Rodrigo Guillenea, Martín Grandal, Martin Beracochea, Sebastián Molinari, Sebastián Martínez, Julio Pérez, Rafael Bruzzone, Fernando Maglioni, Álvaro Imbert, Matías García, Gustavo Uboldi, Gonzalo Palau y Marcelo Díaz. Batería: Freddy Bessio, Freddy Bessio (h) y Andrés Lijtmaer.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)