Concurso

Fixture: la programación del Teatro de Verano para la segunda rueda del Carnaval

Así se desarrollará, según lo previsto, la segunda vuelta del concurso

La murga La Trasnochada cerró la octava etapa en el Teatro de Verano. Foto: @teatrodeverano
La Trasnochada durante su presentación en el Teatro de Verano. Foto: Twitter @teatrodeverano

Se conoció el fixture de la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas, que tiene entradas en venta en Abitab.

Además, acá podés chequear la programación de los tablados montevideanos para el día (se actualiza a diario).

Así está prevista la actividad para esta etapa:

Viernes 15 - Etapa 2

20:30 - La Pregonera (murga)
21:40 - La Venganza de los Utileros (murga)
22:50 - Sociedad Anónima (humorista)
00:10 - Agarrate Catalina (murga)

Sábado 16 - Etapa 3

20:30 - Línea Maginot (murga)
21:40 - Sinvergüenzas (parodista)
23:15 - Los Chobys (humorista)
00:35 - Queso Magro (murga)

Domingo 17 - Etapa 4

20:30 - La Martingala (murga)
21:40 - Metele que son Pasteles (murga)
23:50 - Cyranos (humorista)
00:10 - La Mojigata (murga)

Lunes 18 - Etapa 5

20:30 - Araca la Cana (murga)
21:40 - Valores (lubolo)
23:00 - Los Bergoglios (humorista)
00:20 - La Clave (murga)

Martes 19 - Etapa 6

20:30 - Los Jokers (humorista)
21:50 - La Carpintera Roh (lubolo)
23:10 - La Consecuente (murga)
00:20 - Los Antigüos (parodista)

Miércoles 20 - Etapa 7

20:30 - Jardín del Pueblo (murga)
21:40 - Integración (lubolo)
23:00 - La Trasnochada (murga)
00:05 - Aristophanes (parodista)

Jueves 21 - Etapa 8

20:30 - House (revista)
21:50 - Sarabanda (lubolo)
23:10 - Patos Cabreros (humoristas)
00:20 - Momosapiens (parodista)

Viernes 22 - Etapa 9

20:30 - La Compañia (revista)
21:50 - Yambo Kenia (lubolo)
23:10 - Cayó la Cabra (murga)
00:20 - Nazarenos (parodista)

Sábado 23 - Etapa 10

20:30 - Madame Gótica (revista)
21:50 - Tronar de Tampbores (lubolo)
23:10 - La Gran Muñeca (murga)
00:20 - Zingaros (parodista)

Domingo 24 - Etapa 11

20:30 - Tabú (revista)
21:50 - C1080 (lubolo)
23:10 - Curtidores de Hongos (murga)
00:20 - Los Muchachos (parodista)

Lunes 25 - Etapa 1 (reprogramada del jueves 14 por mal tiempo)

20:30 - La Margarita (murga)
21:40 - La Croata (murga)
22:50 - Los Rolin (humorista)
00:10 - Doña Bastarda (murga)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)