FALLOS DE CARNAVAL

Carnaval: La Trasnochada, Nazarenos, Tronar de Tambores, Cyranos y Tabú son ganadores

El jurado entregó 65 menciones especiales: Maximiliano Tuala ganó la Figura Máxima

La murga La Trasnochada cerró la octava etapa en el Teatro de Verano. Foto: @teatrodeverano
La murga La Trasnochada. Foto: @teatrodeverano

La Trasnochada en murgas, Nazarenos en parodistas, Tronar de Tambores en comparsas, Cyranos en humoristas y Tabú en revistas obtuvieron los primeros premios del Carnaval 2019, según el fallo del jurado, cuyos resultados se conocieron esta madrugada.

En humoristas y revistas, los ganadores retuvieron la corona del 2018, mientras que Nazarenos volvió a levantar la copa tras su consagración de hace dos años, al tiempo que Tronar de Tambores se erigió en la cima de la categoría luego de 8 temporadas, cerrando con broche de oro el año del retiro de su máximo referente: Julio "Kanela" Sosa.

Por su parte, La Trasnochada obtuvo su segunda corona, luego de la lograda en 2012.

Comparsas y parodistas fueron las categorías más reñidas: se definieron en los últimos puntajes de la liguilla, luego de que sus finalistas se alternaran en el marcador en varias oportunidades.

En el candombe, los rubros de puesta en escena y coreografías marcaron la diferencia, al tiempo que en parodistas hubo un jurado dividido, aunque las voces, arreglos y vestuario fueron los que marcaron una clara diferencia a favor del grupo de la familia Villalba.

En humoristas, si bien la diferencia fue de casi 40 puntos, Cyranos logró la mayoría de ellos en el fundamental rubro de textos e interpretación.

En murgas, La Trasnochada obtuvo una importante ventaja sobre Agarrate Catalina, al tiempo que Cayó la Cabra fue tercera, La Clave cuarta y La Venganza de los Utileros dio el batacazo de la noche, ocupando el quinto lugar.

La Trasnochada comenzó la liguilla 8 puntos por detrás de su rival, pero los descontó en la segunda rueda y afianzó la diferencia en la liguilla, obteniendo altísimas calificaciones en voces, textos y vestuario.

En humoristas, Cyranos alcanzó un previsible triunfo, aunque también por estrecho margen, mientras que Tabú logó una holgada victoria en la categoría de revistas.

Los ganadores de las cinco categorías estaban dentro de las posibilidades de los espectadores y la prensa, que en mayor o menor medida había apostado por ellos.

Como siempre, del análisis detallado de los puntajes se desprenderán algunas escalas criticables en algunas categorías, que obedecerán a la aplicación de un nuevo reglamento, donde los puntajes de los jurados se multiplicaban por un coeficiente. Es por ello que sorprendió la multiplicidad de empates en algunos rubros importantes, que de cualquier modo, no hubieran tenido mayores cambios en las posiciones finales.
El jurado a cargo del fallo fue presidido por Ramiro Pallares. Lo integraron Jorge Caticha, Alfredo Leirós, Gustavo Cabrera, Carla Cámera, Norma Berriolo, Paola Garabedian y Lucrecia de León.

MURGAS
1 La Trasnochada, 2094
2 Agarrate Catalina, 2059
3 Cayó la Cabra, 2050
4 La Clave, 2036
5 La Venganza de los Utileros, 1986
6 La Gran Muñeca, 1979
7. Araca la Cana, 1962
8. Curtidores de Hongos, 1961
8. La Consecuente, 1961
10. La Mojigata, 1955
11. Doña Bastarda 1254 pts
12. Patos Cabreros 1235
13. Queso Magro 1184
14. Metele que son Pasteles 1181
15. Jardín del Pueblo 1168
16. La Martingala 1159
17. La Pregonera 1120
18. La Croata 1063
19. Línea Maginot 1049
20. La Margarita 1033

PARODISTAS
1. Nazarenos, 1514
2. Los Muchachos, 1507
3. Momosapiens, 1486
4. Aristophanes, 1413
5. Zíngaros, 929
6. Los Antiguos, 914
7. Sinvergüenzas, 825

COMPARSAS
1. Tronar de Tambores, 1765
2. Yambo Kenia, 1750
3. C1080, 1669
4. Sarabanda, 1561
5. Valores, 1010
6. Integración, 955
7. La Carpintera Roh, 870

HUMORISTAS
1. Cyranos, 1697
2. Sociedad Anónima, 1658
3. Los Joker’s, 1558
4. Los Chobys, 1007
5. Los Rolin, 956
6. Los Bergoglios, 754

REVISTAS
1. Tabú, 2078
2. La Compañía, 2021
3. House, 1922
4. Madame Gótica, 1095

MENCIONES ESPECIALES

1- Mejor Vestuario de Murga
AGARRATE CATALINA: Diseño de vestuario: Paula Villalba y equipo (Sofía Beceiro, Carolina Gómez Iriarte, Inés Iribarne, Nancy Gavilan, Fernanda Castillo, Florencia Francia). Realización de vestuario: Graciela Salles, Rubens Reyes. Realización de Gorros y Espaldares: Ricardo Rosa y equipo.
CAYÓ LA CABRA: Diseño de vestuario: Mercedes Lalanne. Asistentes de vestuario: María Etcheverrito, Liza Tanoni. Realización: Rossina Ugolini, Daniela Dodera, María Torranza. Realización de sombreros: Ingrid Gimena, Federico Gauthier, Lucía Silva.LA GRAN MUÑECA: Diseño de vestuario: Carolina Gómez Iriarte. Realización de vestuario: Graciela Salles. Sombreros: María Esther Rethemias, Laura Artola. Botas: Martín Valdez.

2-Mejor Vestuario de Parodistas
LOS MUCHACHOS: Diseño: Fernando Olita.MOMOSAPIENS: Diseño: Nacho Cardozo y Giselle Cazes. Realización: Gustavo Figueredo, Miriam Durán, Betty Cúcaro, Johovana Vidella.
NAZARENOS: Diseño de vestuario: Mari de Villalba. Realización de vestuario: Mari de Villalba y Noelia Pirez. Asistente de Vestuario: Federico Díaz. Máscaras: Ricardo Rosas. Pelucas y Peinados: Tatiana Luzardo

3-Mejor Vestuario de Sociedad de Negros y Lubolos
SARABANDA: Jorge Rozenberg y Yolanda Carbral.
TRONAR DE TAMBORES: Diseño: Julio Sosa “Kanela”. Realización: Taller de Kanela.
YAMBO KENIA: Diseño: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura. Realización de vestuario: Daniel Rodríguez, Mario Rodríguez, Betty Cantero, Maxi Alonso. Gorros y Tocados: Daniel Rodríguez y Celia Guadalupe.

4-Mejor Vestuario de Humoristas
CYRANOS: Diseño: Fernando Olita. Realización: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira. Sombreros: Matías Iván Medina.
SOCIEDAD ANÓNIMA: Diseño y Realización de vestuario: Mariana Pérez Smith, Patricia Pérez. Accesorios en Polyfom: Ruben Alejandro García, Ricardo Delgado.

5-Mejor Vestuario de Revistas
LA COMPAÑIA: Diseño de Mariela Gotuzzo, Raphael Dufort, Rossina Ugolini y Sergio Améndola.
TABU: Diseño de vestuario: Fernando Olita y Julio del Río. Realización: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira, Andrea Ramela, Laura Ferreyra, Mónica Geremia, Maricel Iglesias, Silvina Erramuspe, Noelia Cosiurca. Sombreros: Matías Iván Medina.

6-Mejor Maquillaje de Murga
CAYÓ LA CABRA: Fiorela Apelo, Betty López, Virginia Cesias, Valentina Cesias.
CURTIDORES DE HONGOS: Fernando Aguiar.
LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo.

7-Mejor Puesta en Escena de Murga
LA MOJIGATA: Ramiro Perdomo
LA TRASNOCHADA: Martina Ferrerìa y Maximiliano Orta
QUESO MAGRO: Jorge Esmoris

8- Mejor Puesta en Escena de Parodistas
ARISTOPHANES: Federico Pereyra
LOS MUCHACHOS: Maximiliano Xicart
MOMOSAPIENS: Roberto Romero

9-Mejor Puesta en Escena de Sociedad de Negros y Lubolos
C1080: Agustín Camacho
TRONAR DE TAMBORES: Alberto Rivero
YAMBO KENIA: Leonardo Preziosi

10-Mejor Puesta en Escena de Humoristas
CYRANOS: Jimena Vázquez y Jimena Márquez
LOS JOKER´S: Luis Lage
SOCIEDAD ANÓNIMA: Carlos Barceló

11- Mejor Puesta en Escena de Revista
LA COMPAÑÍA: Jimena Márquez y Gustavo Pérez
TABÚ: Avo Pérez

12-Mejor Coreografía de Revistas
HOUSE: Nicolas Telles, Eugenia Gonzalez, Andrea Silva, Diego Rodriguez, Luis Albarenga.
LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez, Martín Inthamoussú, Eugenia Malcon, Gabriela González, Lorena Charlo, Vanesa Grossi y Nicolás Marín.
TABÚ: Julio del Río y María Ines Dantés.

13-Mejor Coreografía de Sociedad de Negros y Lubolos
C1080: Saura Peyrout
TRONAR DE TAMBORES: Christian “Tita” Moyano con colaboración de Noralí Vázquez
YAMBO KENIA: Maximiliano Alonso

14-Mejor Coreografía de Parodistas
LOS ANTIGUOS: María Eugenia Mello.
LOS MUCHACHOS: Roberto “Tito” Rodríguez y Andrés Pastorín
MOMOSAPIENS: Christopher Sánchez

15-Mejor Letrista de Murga
Maximiliano Xicart, Álvaro García, Mathías Iguini, Ignacio Salgado, Martín Perrone, Lucas Pintos, Emiliano Belmudes, Gastón Troccoli y Christians Troccoli – CAYÓ LA CABRA
Martín Sosa y Christian Ibarzabal – LA CLAVE
Maximiliano Orta, Martín Souza y Sebastián Rivero – LA TRASNOCHADA
Rodrigo Franco, Leandro Lacuesta, Mauricio Quintela, Leticia Tzitzios y Americo Ruffo – LAVENGANZA DE LOS UTILEROS

16-Mejor Letrista de Parodistas
Matías Vidal, Pablo Fidelín y Federico Pereyra – ARISTOPHANES
Maximiliano Xicart, Martín Perrone y Cristian Ibarzábal – LOS MUCHACHOS
Horacio Rubino y Enrique Vidal – MOMOSAPIENS
Claudio Melcón, Emiliano Tuala y Cristina Casiano – NAZARENOS

17-Mejor Letrista de Sociedad de Negros y Lubolos
Patricia Tardi, Marcel Keoroglian, Roberto Darwin, Edelweis Loyate – C1080
Martín Angiolini, Pablo Riquero, Damián Dewaily, Joaquín Doldán y Alberto “Coco” Rivero –TRONAR DE TAMBORES
Leonardo Preziosi – YAMBO KENIA

18-Mejor Letrista de Humoristas
Jimena Márquez y Jimena Vázquez – CYRANOS
Emiliano Tuala, Augusto Tuala, Marcelo Tuala, Nicolás Tuala, Darío Sellanes y Jorge Medina – LOS JOKER´S
Carlos Barceló, Cleber Esteche, Mauro Puig – SOCIEDAD ANÓNIMA

19-Mejor Letrista de Revistas
Marcelo Vilariño y Fabián Pérez – HOUSE
Jimena Márquez – LA COMPAÑÍA
Fabricio Speranza y Julio del Río – TABÚ

20-A la propuesta creativa de Vestuario
CURTIDORES DE HONGOS: Diseño de Mariana Dosil.
LA CLAVE: Diseño de Ana Laura De León, Patricia Granero, Luis Halter.
LA TRASNOCHADA: Diseño de Mariela Gotuzzo.
LOS MUCHACHOS: Diseño de Fernando Olita.

21-Mejor Vestuario de Carnaval
AGARRATE CATALINA: Diseño de vestuario: Paula Villalba y equipo (Sofía Beceiro, Carolina Gómez Iriarte, Inés Iribarne, Nancy Gavilan, Fernanda Castillo, Florencia Francia). Realización de vestuario: Graciela Salles, Rubens Reyes. Realización de Gorros y Espaldares: Ricardo Rosa y equipo.
NAZARENOS: Diseño de vestuario: Mari de Villalba. Realización de vestuario: Mari de Villalba y Noelia Pirez. Asistente de Vestuario: Federico Díaz. Máscaras: Ricardo Rosas. Pelucas y Peinados: Tatiana Luzardo
TRONAR DE TAMBORES: Diseño: Julio Sosa “Kanela”. Realización: Taller de Kanela.

22-Mejor propuesta Estética Integral del Carnaval

AGARRATE CATALINA
CAYÓ LA CABRA
CYRANOS
LA GRAN MUÑECA

23-Mejor Escenografía del Carnaval
CAYÓ LA CABRA: Diseño de escenografía: Mercedes Lalanne. Realización: Pablo de Silva para taller Gandulfo
CYRANOS: Diseño de escenografía: Jorge Hirigoyen. Realización: Luis Greca, Javier Scagani,
Antonella Villalba, Martín de Lisa, Sebastián Cestau, Pablito de la P y la Loca Compañía.
LOS MUCHACHOS: Diseño de Ángel Duarte y Realización de Gestón Alhadeff.
MOMOSAPIENS: Diseño y Realización de escenografía: Taller Gandulfo

24-Mejor Iluminación
Nicolás Amorín (Agarrate Catalina)
Andrés Alba (La trasnochada)
Alberto “Coco” Rivero (Tronar de tambores)
Gastón Alhadeff (Tabú)

25-Mejor Letrista de Carnaval
Jimena Márquez y Jimena Vázquez – CYRANOS
Claudio Melcón, Emiliano Tuala y Cristina Casiano – NAZARENOS
Martín Angiolini, Pablo Riquero, Damián Dewaily, Joaquín Doldán y Alberto “Coco” Rivero

32-Labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica
Diego Rodríguez – LOS JOKER’S

33-Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género
LA MOJIGATA
MENCIONES COLECTIVAS

34-Mejor Batería de Murga
AGARRATE CATALINA
CURTIDORES DE HONGOS
LA TRASNOCHADA

35-Mejor Cuerda de Tambores
TRONAR DE TAMBORES
YAMBO KENIA
VALORES

36-Mejor Conjunto Musical
CYRANOS
SOCIEDAD ANÓNIMA
TABÚ
YAMBO KENIA

37-Mejor Coro de Murga
CURTIDORES DE HONGOS
LA CONSECUENTE
LA TRASNOCHADA

38-Mejor Coro del Carnaval
CYRANOS
LOS MUCHACHOS
SOCIEDAD ANÓNIMA
YAMBO KENIA

39-Mejor Cuerpo de Baile de Sociedad de Negros y Lubolos
TRONAR DE TAMBORES
YAMBO KENIA

40-Mejor Cuerpo de Baile de Revistas
HOUSE
LA COMPAÑÍA
TABU

41-Mejor Cuadro de Sociedad de Negros y Lubolos
MOVIMIENTO (LA CULPA ES DE FIGARI) – TRONAR DE TAMBORES
MI MUNDO ENTERO – C 1080
DELIA – YAMBO KENIA

42-Mejor Cuadro de Revistas
“El amor del fin del mundo” – LA COMPAÑÍA
“La Libertad” – TABÚ
“Marionetas” – HOUSE
“Otro posible último día” – LA COMPAÑÍA

43-Mejor Cuadro de Humoristas

“Las Limpiadoras” – LOS JOKER´S
“Los Hijos de los Carnavaleros” – CYRANOS

44-Mejor Parodia
“Tacurú” – ARISTOPHANES
“Clemente Estable: Todo el hombre, todo el tiempo” – MOMOSAPIENS
“Omar Gutiérrez” – NAZARENOS
“La Sociedad de la Nieve” – LOS MUCHACHOS

45-Mejor Saludo de Murga
AGARRATE CATALINA
CURTIDORES DE HONGOS
LA TRASNOCHADA

46-Mejor Retirada de Murga
AGARRATE CATALINA
CAYÓ LA CABRA
LA TRASNOCHADA

47-Mejor Cuplé
“Vuelven los buenos modales” – CAYÓ LA CABRA
“La fiesta del interior” – LA CLAVE
“Lentes de la realidad” – LA TRASNOCHADA
“Los Hijos del Desencanto” – LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

48-Mejor Elenco
ARISTOPHANES
CYRANOS
LOS MUCHACHOS
TABÚ

49-Mejor Vedette
Macarena Rosadilla – C1080
Analia Barragán – TRONAR DE TAMBORES
Catherine Leaden – VALORES

50-Mejor Mama Vieja
Jimena Viera – YAMBO KENIA
Jacqueline Larraura – YAMBO KENIA
Vanessa Raquel Cardozo – TRONAR DE TAMBORES.

51-Mejor Escobero
Luis Pereyra – C1080
Gustavo Berlangieri – YAMBO KENIA

52-Mejor Gramillero
Carlos Odera – YAMBO KENIA
Javier Enrique Zambrana – TRONAR DE TAMBORES
Miguel Jacques – YAMBO KENIA

53-Mejor Bailarina
Sofía Esquire – MADAME GOTICA
Sofía de León – MADAME GOTICA
Carla Latorre – TABU

54-Mejor Bailarín
Gustavo Perez – LA COMPAÑÍA
Julio Del Rio – TABU
Eduardo Techera – TABU
Jorge Ferreira Padilla – TRONAR DE TAMBORES

55-Mejor Director Escénico de Murga
Lucas Pintos – CAYÓ LA CABRA
Facundo Marega – LA TRASNOCHADA
Ramiro Duarte – PATOS CABREROS

56-Mejor Interpretación Vocal Masculina
Andreés Curbelo – ZINGAROS
Dario Torres – SOCIEDAD ANONIMA
Darío Piíriz – YAMBO KENIA
Facundo Benaprés – HOUSE

57- Mejor Interpretación Vocal Femenina
Ana Claudia Robaina – YAMBO KENIA
Jessica Agustoni – TABÚ
Marihel Barboza – TABÚ
Patricia Zapia – C1080

58-Mejor Solista de Murga
Alejandro González – LA TRASNOCHADA
Andrés Atay – LA CONSECUENTE
Julio Pérez – CURTIDORES DE HONGOS

59-Mejor Actríz
Florencia Infante – CYRANOS
Verónica O’ Brien – LOS ANTIGUOS
Virginia Rodríguez – TABU
Mariana Escobar – TABÚ

60-Mejor Actor
Juan Cristóbal – ARISTOPHANES
Nahuel Delgado – ARISTOPHANES
Roberto Romero – C1080
Enrique Vidal – MOMOSAPIENS

61-Figura de Lubolos
Roberto Romero – C1080
Ana Claudia Robaina – YAMBO KENIA
Eduardo Berlangieri – YAMBO KENIA

62-Figura de Revistas
Gustavo Pérez – LA COMPAÑÍA
Virginia Rodríguez- TABU
Mariana Escobar- TABU

63-Figura de Humoristas
Jimena Vázquez – CYRANOS
Darío Sellanes – LOS JOKER´S
Marcelo Tuala – LOS JOKER´S

64-Figura de Parodistas
Danilo Mazzo – LOS MUCHACHOS
Enrique Vidal – MOMOSAPIENS
Ricardo García – NAZARENOS

65-Figura de Murgas
Ignacio Alonso – LA MOJIGATA
Mauricio Quintela – LA VENGANZA DE LOS UTILEROS
Maximiliano Orta – LA TRASNOCHADA

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)