Cine
Se presentaron las nominaciones a los Premios Cóndor, que se entregarán en agosto
Se dieron a conocer los nominados a los Premios Cóndor de Plata 2018, la entrega que reconoce a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2017, y que tendrá lugar en agosto.
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina eligió como preferido a Zama, el film de Lucrecia Martel, que lidera las nominaciones con 12 posibles premios. De cerca le sigue El otro hermano del uruguayo Adrián Caetano con 11, Una especie de familia y Temporada de caza con 7, Nadie nos mira y La novia del desierto con 6 y Alanis y Sinfonía para Ana, con 5.
Principales nominados
Mejor Película de Ficción
Alanis (Anahí Berneri)
El otro hermano (Israel Adrián Caetano)
Nadie nos mira (Julia Solomonoff)
Una especie de familia (Diego Lerman)
Zama (Lucrecia Martel)
Ópera Prima
El futuro que viene (Constanza Novick)
La novia del desierto (Cecilia Atan y Valeria Pivato)
Los globos (Mariano González)
Madraza (Hernán Aguilar)
Pinamar (Federico Godfrid)
Temporada de caza (Natalia Garagiola)
Documental
Carne propia (Alberto Romero)
Cuatreros (Albertina Carri)
El futuro perfecto (Nele Wohlatz)
Los sentidos (Marcelo Burd)
Solar (Manuel Abramovich)
Mejor Dirección
Anahí Berneri ( Alanis)
Israel Adrián Caetano ( El otro hermano)
Diego Lerman ( Una especie de familia)
Lucrecia Martel ( Zama)
Julia Solomonoff ( Nadie nos mira)
Mejor Actor
Daniel Giménez Cacho ( Zama)
Jorge Marrale ( Maracaibo)
Germán Palacios ( Temporada de caza)
Guillermo Pfening ( Nadie nos mira)
Leonardo Sbaraglia ( El otro hermano)
Mejor Actriz
Sofía Gala Castiglione ( Alanis)
Paulina García ( La novia del desierto)
Bárbara Lennie ( Una especie de familia)
Valentina Bassi ( Al desierto)
Pilar Gamboa ( El futuro que viene)
Película Iberoamericana
Aquarius, de Kieber Mendonca Filho (Brasil)
Ejercicios de memoria, de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
El candidato, de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
La academia de las musas, de José Luis Guerin (España)
Los Perros, de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)
Película en Lengua Extranjera
El día después, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
El otro lado de la esperanza, de Aki Kaurismaki (Finlandia)
Graduación, de Cristian Mungiu (Rumania)
Manchester junto al mar, de Keneth Lonergan (EEUU)
Paterson, de Jim Jarmusch (EEUU)