UNA COPRODUCCIÓN LOCAL EN COMPETENCIA

Premios Goya 2020: Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar lideran nominaciones

"Dolor y gloria" y "Mientras dure la guerra" encabezan las nominaciones. La uruguaya "Los tiburones" no fue elegida, pero sí la coproducción "Monos"

Dolor y gloria
Antonio Banderas en "Dolor y gloria", de Pedro Almodóvar. Foto: Archivo

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra, y Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria, son los favoritos de los Goya del cine español, con 17 y 16 nominaciones, respectivamente, en una edición en la que Argentina, Chile, Colombia y Costa Rica optan al premio a la mejor película iberoamericana. La uruguaya Los tiburones era la elegida para aspirar a esa categoría, pero no logró un lugar entre las nominadas.

El drama bélico de Amenábar, centrado en el inicio de la Guerra Civil española y en el papel del escritor y filósofo Miguel de Unamuno, y la película autobiográfica de Almodóvar, fueron hoy las más nominadas en el anuncio realizado en la sede la Academia de cine, de cara a unos premios que se entregarán en una gala en Málaga, el próximo 25 de enero.

Las dos compiten en principales categorías: mejor película, dirección, guion original, dirección de fotografía, montaje y dirección artística, entre otras.

La tercera más nominada es La trinchera infinita, otra producción sobre la Guerra Civil, que dirigen Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, que suma 15 nominaciones, incluidas las de mejor película y dirección. A mejor película también aspiran Intemperie de Benito Zambrano y Lo que arde de Oliver Laxe, que se llevó el premio del jurado en la sección Una cierta mirada, del Festival de Cannes.

En cuanto a las películas que aspiran a ser la mejor de Iberoamérica, están: la argentina La odisea de los giles, de Sebastián Borenzstein; la chilena Araña, de Andrés Wood; la colombiana Monos, de Alejandro Landes, que es una coproducción uruguaya; y la costarricense El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi. Todas ellas son además las representantes de sus países en la carrera por el Oscar a mejor film internacional, al igual que la película de Almodóvar.

La gala se celebrará el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga; será presentada de nuevo por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, y el único premio seguro por el momento es el Goya de Honor a Pepa Flores.

LISTA de nominados

Las principales categorías de los Goya

Mejor película:

Dolor y gloria
Lo que arde
Mientras dure la guerra
La trinchera infinita
Intemperie

Mejor dirección:

Pedro Almódovar, por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño, por La trinchera infinita
Oliver Laxe, por Lo que arde
Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor guion original:

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita
A. Amenábar y Alejandro Hernández, , por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista:

Penélope Cruz, por Dolor y gloria
Greta Fernández, por La hija de un ladrón
Belén Cuesta, por La trinchera infinita
Marta Nieto, por Madre

Mejor actor protagonista:

Antonio Banderas, por Dolor y gloria
Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra
Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor actriz de reparto:

Mona Marines, por Adiós
Natalia de Molina, por Adiós
Julieta Serrano, por Dolor y gloria
Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Mejor actor de reparto:

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria
Luis Callejo, por Intemperie
Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria
Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía:

José Luis Alcaine, por Dolor y Gloria
Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita
Mauro Herce, por Lo que arde
Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor película iberoamericana:

La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina).
Araña, de Andrés Wood (Chile).
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica).
Monos, de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

Border, de Ali Abbasi (Suecia).
Los miserables, de Ladj Ly (Francia).
Retrato de una mujer en llamas, de Celinne Sciamma (Francia).
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido).

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)