PREMIOS
La película dirigida por Chloe Zhao se llevó cuatro premios, misma cantidad que la popular serie de Netflix
El domingo se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Critics Choice Awards que tuvieron, al igual que los Globo de Oro de la semana anterior, una gala híbrida entre virtual y presencial por el coronavirus, con pocos invitados en el estudio donde se realizó la transmisión. El resto de los nominados e invitados participaron de manera remota, conectándose desde sus casas.
Aquí, la lista con todos los ganadores de la noche:
Cine
Mejor película - Nomadland
Mejor actor - Chadwick Boseman por La madre del blues (está en Netflix)
Mejor actriz - Carey Mulligan por Promising Young Woman
Mejor actor de reparto - Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Mejor actriz de reparto - Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm (está en Amazon Prime Video)
Mejor elenco - El juicio de los 7 de Chicago (está en Netflix)
Mejor dirección - Chloé Zhao por Nomadland.
Mejor guion original - Emerald Fennell por Promising Young Woman.
Mejor guion adaptado - Chloé Zhao por Nomadland
Mejor fotografía - Joshua James Richards por Nomadland
Mejor diseño de producción - Donald Graham Burt y Jan Pascale por Mank (está en Netflix)
Mejor edición - empate entre Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal (está en Amazon Prime Video) y Alan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Mejor diseño de vestuario - Ann Roth por La madre del blues (Netflix)
Mejor peinado y maquillaje - La madre del blues (Netflix)
Mejores efectos visuales - Tenet
Mejor comedia - Palm Springs
Mejor película en idioma extranjero - Minari (Estados Unidos)
Mejor canción - "Speak Now" de la película One Night in Miami (está en Amazon Prime Video)
Mejor banda sonora - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul (está en Disney+)
Televisión
Mejor serie de drama - The Crown (Netflix)
Mejor actriz - Emma Corrin por The Crown (Netflix)
Mejor actor - Josh O’Connor por The Crown (Netflix)
Mejor actriz de reparto - Gillian Anderson por The Crown (Netflix)
Mejor actor de reparto - Michael K. Williams por Lovecraft Country (HBOGo)
Mejor serie de comedia - Ted Lasso
Mejor actor en serie de comedia - Jason Sudeikis por Ted Lasso
Mejor actriz en serie de comedia - Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (en Paramount+)
Mejor actor de reparto en serie de comedia - Daniel Levy por Schitt’s Creek (Paramount+)
Mejor actriz de reparto en serie de comedia - Hannah Waddingham por Ted Lasso
Mejor serie limitada - Gambito de dama (Netflix)
Mejor película para televisión - Hamilton (Disney+)
Mejor actor en una serie limitada - John Boyega por Small Axe (en Amazon Prime Video)
Mejor actriz en una serie limitada - Anya Taylor-Joy por Gambito de dama (Netflix)
Mejor actor de reparto en una serie limitada - Donald Sutherland por The Undoing (HBOGo)
Mejor actriz de reparto en serie limitada - Uzo Aduba por Mrs. America (en NSNow de Nuevo Siglo)