TELEVISIÓN

Martín Fierro 2017: todos los nominados

"Educando a Nina" encabeza las candidaturas para los próximos galardones.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
"Educando a Nina". Foto: Telefé

Educando a Nina, la telecomedia de Telefé que aquí se pudo ver por Monte Carlo, lidera las nominaciones a los Premios Martín Fierro de Argentina, que incluyen además a ficciones como Los ricos no piden permiso (La Tele) o La Leona (Monte Carlo), y también a la serie criminal El marginal que está disponible en Netflix.

También Marcelo Tinelli, Susana Giménez y Mirtha Legrand están en competencia —como de costumbre—, al igual que Jorge Rial, que apenas conocidas las ternas decidió renunciar a su premio.

Una de las principales sorpresas es la ausencia del actor uruguayo Nicolás Furtado, quien parecía tener grandes chances de estar nominado por su personaje de Diosito en El marginal, así como por El Bicho que compuso para Educando a Nina.

Los premios se entregarán el 18 de junio y, seguramente, se podrán seguir en directo desde la televisión abierta uruguaya.

Mejor dirección
Alejandro Ripoll
Daniel Barone
Luis Ortega

Mejor producción integral
El Marginal
Periodismo para todos
Showmatch

Mejor ficción diaria
Los ricos no piden permiso
Educando a Nina
La Leona

Mejor unitario

El Marginal
Silencios de Familia
Si, sólo si


Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie
Adrián Suar
Juan Minujín
Luis Machín

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
Florencia Bertotti
Julieta Díaz
Martina Gusmán

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)
Diego Ramos
Esteban Lamothe
Rafael Ferro

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

Griselda Siciliani
Jorgelina Aruzzi
Julieta Zylberberg

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

Gabriel Corrado
Juan Darthés
Luciano Cáceres
Pablo Echarri

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)
Araceli González
Julieta Cardinali
Nancy Duplaá

Mejor actriz de reparto
Gloria Carrá
Maite Zumenzú
Mónica Antonópulos

Mejor actor de reparto
Carlos Portaluppi
Miguel Ángel Solá
Raúl Taibo

Revelación
Andrea Rincón
Brian Buley
Paula Cancio

Mejor autor
Guillermo Salmerón (El Marginal)
Javier Daulte (Silencios de familia)
Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

Mejor cortina musical
La Leona
Educando a Nina
Silencios de familia

Mejor labor en conducción masculina
Guido Kaczka
Iván de Pineda
Chino Leunis
Marcelo Tinelli
Santiago del Moro

Mejor labor en conducción femenina
Carina Zampini
Susana Giménez
Pamela David
Mirtha Legrand
Mariana Fabbiani

Mejor programa periodístico
Animales sueltos
Intratables
Periodismo para todos


Mejor programa de entretenimientos
Como anillo al dedo
Pasapalabra
Susana Giménez


Mejor magazine
El Diario de Mariana
Intrusos
Morfi, todos a la mesa


Mejor reality
Dueños de la cocina
Pesadilla en la cocina
Showmatch

Mejor programa musical
En estéreo
La peña de Morfi
Pasión


Mejor programa educativo
Ambiente y medio
El país en escena
Si te he visto...


Mejor noticiero
América Noticias
Telefé Noticias a las 20
Telenoche
Noticiero de TV Pública


Mejor programa de interés general
MDQ
La Noche de Mirtha
Cocineros Argentinos


Mejor programa humorístico de actualidad
Bendita
Noticampi
Polémica en el Bar


Mejor programa deportivo
Carburando
Fútbol para todos
Juegos Olímpicos 2016

Mejor labor humorística
Antonio Gasalla
Claudio Rico
Campi

Labor periodística femenina
Luciana Geuna
María Belén Aramburu
Romina Manguel

Mejor labor periodística masculina
Luis Novaresio
Ricardo Canaletti
Reynaldo Sietecase

Mejor panelista

Diego Brancatelli
Paulo Vilouta
Diego Leuco

Mejor cronista/movilero
Dominique Metzger
Sebastián Domenech
Ignacio Otero

Mejor programa infantil/juvenil
Los creadores
Panam y Circo
Piñón en familia


Mejor aviso publicitario
Buenas migas
Calles felices
Ellos saben

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados