ANUNCIO

"Mank" lidera las nominaciones a los Oscar con muchas candidaturas para el streaming

La realizadora Chloé Zhao recibió cuatro nominaciones (dirección, guion, edición y mejor película) para los premios Oscar que se entregarán el 25 de abril

Mank
Gary Oldman es "Mank". Foto: Difusión

El matrimonio compuesto por Nick Jonas y Priyanka Chopra-Jonas anunciaron las candidaturas para los premios Oscar, cuya ceremonia será el próximo 25 de abril.

Aquí todas las nominaciones para los Premios de la Academia.

Mejor actriz de reparto

Nominados a Mejor actriz de reparto en los Oscar. Foto: Twitter @TheAcademy
Nominados a Mejor actriz de reparto en los Oscar. Foto: Twitter @TheAcademy

El quinteto de nominadas a mejor actriz de reparto lo integran:
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Prime Video).
Glenn Close por Hillbilly Elegy (Netflix)
Olivia Colman por The Father
Amanda Seyfried por Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn por Minari.

Mejor actor de reparto

Lista de nominados a Mejor actor de reparto. Foto: @TheAcademy
Lista de nominados a Mejor actor de reparto. Foto: @TheAcademy

Sacha Baron Cohen por El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami... (Amazon Prime Video)
Paul Raci por Sound of Metal (Amazon Prime Video)
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

Mejor Diseño de Vestuario

Imagen de la película "Mank". Foto: Netflix
Imagen de la película "Mank". Foto: Netflix

Emma (está en HBOGo y NSNOw de Nuevo Siglo)
La madre del Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Mulan (Disney+)
Pinocchio

Mejor banda sonora

Cinco Sangres (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari 

Noticias del gran mundo (Netflix)
Soul (Disney+)

Mejor guion adaptado

Sacha Baron Cohen
Sacha Baron Cohen como Borat

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Prime Video)
The Father
Nomadland (se estrena en Uruguay el 15 de abril)
Una noche en Miami... (Amazon Prime Video)
The White Tiger (Netflix)

Mejor guion original

"Sound of Metal". Foto: Difusión
"Sound of Metal". Foto: Difusión

Judas and the Black Messiah
Minari
Hermosa Venganza (se estrena en cines de Uruguay el 8 de abril)
Sound of Metal (Amazon Prime Video)
El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor documental

Collective 
Crip Camp (Netflix)
El agente topo (Netflix)
Mi maestro el pulpo (Netflix)
​Time

Mejor película Internacional

Another Round (Dinamarca)
​Better Days (Hong Kong)
​Collective (Rumania)
​The Man Who Sold His Skin (Túnez)
​Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)

Mejor sonido

Tom Hanks en "Greyhound". Foto: Difusión
Tom Hanks en "Greyhound". Foto: Difusión

Greyhound (Apple+)
Mank (Netflix)
Noticias del gran Mundo (Netflix)
Soul (Disney+)
Sound of Metal (Amazon Prime Video)

Mejor diseño de producción

Tom Hanks
Tom Hanks en "Noticias del gran mundo"

The Father
La madre del Blues (Netflix)
​Mank (Netflix)
Noticias del gran Mundo (Netflix)
​Tenet (para alquilar en NSNow)

Mejor edición

El juicio de los 7 de Chicago
El juicio de los 7 de Chicago

The Father
Nomadland (se estrena en Uruguay el 15 de abril)
Hermosa Venganza (se estrena en Uruguay el 8 de abril)
Sound of Metal (Amazon Prime Video)
El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor fotografía

Nomadland
Nomadland

Judas and the Black Messiah
Mank (Netflix)
Noticias del gran Mundo (Netflix)
Nomadland (se estrena en Uruguay el 15 de abril)
El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)

Mejores efectos visuales

John David Washington en "Tenet". Foto: Difusión
John David Washington en "Tenet". Foto: Difusión

Love and Monsters
​The Midnight Sky (Netflix)
Mulan (Disney+)
El Único y Gran Ivan (Disney+)
Tenet

Mejor maquillaje

Anya Taylor-Joy en "Emma". Foto: Difusión
Anya Taylor-Joy en "Emma". Foto: Difusión

Emma (en HBOGo y NSNow de Nuevo Siglo)
Hillbilly Elegy (Netflix)
La madre del Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Pinocchio

Mejor película animada

"Soul", la nueva película de Pixar, llegó a Disney +. Foto: Difusión.
"Soul", la nueva película de Pixar, llegó a Disney +. Foto: Difusión.

Unidos (Disney+)
Over the Moon (Netflix)
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
Soul (Disney+)
​Wolfwalkers

Mejor canción original

"Fight For You" de Judas And the Black Messiah
"Hear My Voice" de El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)
"Husavik" de La historia de Fire Saga (Netflix)
​"Io Si" de La vida ante sí (Netflix)
​"Speak Now" de Una noche en Miami... (Amazon Prime Video)

Mejor actor

Paul Raci y Riz Ahmed en "Sound of Metal". Foto: Difusión
Paul Raci y Riz Ahmed en "Sound of Metal". Foto: Difusión

Riz Ahmed por Sound of Metal (Amazon Prime Video)
​Chadwick Boseman por La madre del Blues (Netflix)
Anthony Hopkins por The Father
Gary Oldman por Mank (Netflix)
Steven Yeun por Minari

Mejor actriz

Viola Davis
Viola Davis como "La madre del blues"

Viola Davis por La madre del Blues (Netflix)
Andra Day por United States vs. Bilie Holliday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer (Netflix)
Frances McDormand por Nomadland (se estrena en Uruguay el 15 de abril)
Carey Mulligan por Hermosa venganza (se estrena en Uruguay el 8 de abril)

Mejor dirección

David Fincher
David Fincher, director de "Mank"

Thomas Vinterberg por Another Round
David Fincher por Mank (Netflix)
Lee Isaac Chung por Minari
​Chloé Zhao por Nomadland (se estrena en Uruguay el 15 de abril)
Emerald Fennell por Hermosa venganza (se estrena en Uruguay el 8 de abril)

Mejor película

Nomadland
Frances McDormand en "Nomadland"

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
 (Netflix)
Minari
Nomadland (se estrena en Uruguay el 15 de abril)
Hermosa Venganza (se estrena en Uruguay el 8 de abril)
Sound of Metal (Amazon Prime Video)
El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados