cine

Cortos hechos en corto tiempo

El cortometraje Betty del equipo BlackFox obtuvo anoche el a la mejor película en la primera edición de la competencia “48 Hours Film Proyect” realizada en Punta del Este.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Foto: Difusión

Participaron veinticuatro equipos provenientes de diversos departamentos y la premiación se realizó en una de las salas del complejo Life Cineman del Punta Shopping

Los premios fuerojn distintos premios elaborado por el jurado integrado por Fiona Pittaluga, Miggel Schwickerath y Álvaro Casal.
El premio al mejor cortometraje, (Intendencia de Maldonado), incluyó la entrega de 3.000 dólares  la participación en la próxima edición de “Filmapalooza” junto a los cortometrajes ganadores en las restantes ciudades del mundo donde se lleva a cabo esta competencia. Además, el corto tendrá la oportunidad de ser exhibida en la especialidad de cortometraje del festival de cine de Cannes.

El equipo liderado por la realizadora Lucía Nieto Salazar también obtuvo los premios de mejor guión y de la mejor incorporación de las consignas del concurso. Esto es, el personaje, el elemento y la línea de diálogo que todos los equipos incluyeron en su trabajos. El personaje era “Beto o Betty Rodríguez la panadera/o”, el elemento “un bizcocho” y la línea de diálogo “No rompan los cocos”.

El Municipio de Punta del Este aportó 500 dólares en efectivo como premio al mejor guión y mejor dirección. El premio a la mejor dirección fue para los realizadores Alejandro Rocchi y Marco Bentancor responsables del cortometraje Elemental del equipo Polisemia.

El equipo Casa del Árbol con su propuesta Dominus recibió el premio Musitelli por la mejor fotografía.

Juan Ignacio Fros fue distinguido con el premio a la mejor música original concedido por la Asociación General de Autores del Uruguay (AGADU). El mismo consistió en 1.500 dólares en efectivo.

El Instituto de Cine y Audiovisual del Uruguay (ICAU) concedió dos premios de 500 dólares cada uno en las categorías de mejor edición y mejor actuación.

Facundo de Castro obtuvo el premio a la mejor edición y Eugenio Mosca como mejor actor por su participación en el cortometraje Elemental del equipo Polisemia Pictures. 

El jurado concedió dos menciones especiales para las obras Fina línea del equipo Faros y Verse del equipo Siete.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)