PERMIO

"El Ángel", la película de Luis Ortega lidera las nominaciones para los Cóndor de Plata

Se conocieron las nominaciones para la 67° edición de estos premios que reconocen lo mejor del cine argentino.

Lorenzo Ferro, protagonista de El Ángel
Lorenzo Ferro, fue nominado a mejor actor revelación. Foto: Matías Salgado / Revista Hola

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones de la 67° edición de los premios Cóndor de Plata que reconocen las mejores películas argentinas estrenadas en 2018. La ceremonia de entrega se realizará en junio. 

La película de Luis Ortega, El ángel, lidera las nominaciones con 14 candidaturas, seguida por Rojo de Benjamín Naishtat, que obtuvo de 13 candidaturas. Siete nominaciones consiguieron Joel, la nueva película de Carlos Sorín, y La reina del miedo que dirigieron Valería Bertuccelli y Fabiana Tiscornia.

Aquí puede ver las nominaciones más importantes para los Cóndor de Plata

Mejor película de ficción

El Ángel, de Luis Ortega
Joel, de Carlos Sorín
La Flor, de Mariano Llinás
La reina del miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia
Rojo, de Benjamín Naishtat

Mejor ópera prima de ficción/documental

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi
El motoaarrebatador, de Agustín Toscano
Familia sumergida, de María Alché
La cama, de Mónica Lairana
Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo
Mi mejor amigo, de Martín Deus

Mejor película documental

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi
Mujer nómade, de Martín Farina
No viajaré escondida, de Pablo Hernán Zubizarreta
Piazzolla, los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld
Teatro de guerra, de Lola Arias

Mejor dirección de ficción / documental

María Alché - Familia Sumergida
Agustina Comedi - El silencio es un cuerpo que cae
Mariano Llinás - La Flor
Benjamín Naishtat - Rojo
Luis Ortega - El Ángel

Mejor actor

Lautaro Delgado - Unidad XV
Diego Gentile - Joel
Darío Grandinetti - Rojo
Alejo Mango - La cama
Sergio Prina - El motoarrebatador
Miguel Ángel Solá - El último traje

Mejor actriz

Victoria Almeida - Joel
Valeria Bertuccelli - La reina del miedo
Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa y Laura Paredes - La Flor
Mercedes Morán - Familia Sumergida
Sandra Sandrini - La cama

Mejor actor de reparto

Diego Cremonesi - Rojo
Germán de Silva - La educación del rey
Daniel Fanego - El Ángel
Arturo Puig - Camino Sinuoso
Diego Velázquez - La reina del miedo

Mejor actriz de reparto

Graciela Borges - La Quietud
Andrea Frigerio - Rojo
Mercedes Morán - El Ángel
Florencia Peña - El Potro, lo mejor del amor
Cecilia Roth - El Ángel

Revelación masculina en ficción y/o documental

Matías Encinas - La educación del rey
Lorenzo Ferro - El Ángel
Angelo Mutti Spinetta - Mi mejor amigo
Joel Nogueira - Joel
Rodrigo Romero - El Potro, lo mejor del amor
Walter Rodríguez - Marilyn

Revelación femenina en ficción y/o documental

Esther Díaz - Mujer nómade
Martina Garello - Hasta que me desates
Laura Grandinetti - Rojo
Sary López - La reina del miedo
Huenu Paz Paredes - Yo, niña

Guion original

Valeria Bertuccelli - La reina del miedo
Mariano Llinás - La Flor
Benjamín Naishtat - Rojo
Rodolfo Palacios, Luis Ortega y Sergio Olguín - El Ángel
Carlos Sorín - Joel

Guion adaptado

-Lola Arias - Teatro de guerra, basado en la obra teatral Campo Minado de la misma autora.
- Jorge Leandro Colás - Barrefondo, basado en la novela homónima de Félix Bruzzone.
-Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres - Las grietas de Jara, basado el libro homónimo de Claudia Piñeiro.

Mejor Película Iberoamericana

Dry Martina - dirigida por Che Sandoval (Chile-Argentina)
La noche de 12 años - dirigida por Álvaro Brechner (Uruguay-España-Argentina)
Las herederas - dirigida por Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega)
Roma dirigida por Alfonso Cuarón (México-EEUU)
Una mujer fantástica - dirigida por Sebastián Lelio (Chile, Alemania, España, EEUU)

Mejor película en lengua extranjera

Cold War - Pawel Pawlikowski (Polonia)
El hilo fantasma - Paul Thomas Anderson (Estados Unidos-Reino Unido)
El infiltrado del KKKlan - Spike Lee (Estados Unidos)
Proyecto Florida - Sean Baker (Estados Unidos)
Visages Villages - Agnès Varda y JR (Francia)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)